Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей.

 

Апелляционным судам могут расширить полномочия
Законодательное собрание Ленинградской области направило в Госдуму законопроект с поправками в Гражданский процессуальный кодекс, которые позволят судам апелляционной инстанции возвращать дело на новое рассмотрение, если оно было рассмотрено не в полном объеме. Изменения вносятся в ст. 328 ГПК (Полномочия суда апелляционной инстанции).
Подробнее в статье на сайте Pravo.ru.

 

Ответственность за неполную уплату алиментов ужесточат
Правительство 31 мая внесло в нижнюю палату два законопроекта, которые позволят привлекать к уголовной и административной ответственности неплательщиков алиментов даже при условии частичного перевода средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Изменения вносятся, в частности, в статью 157 УК. Они касаются тех, кто неоднократно уклонялся без уважительных причин от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних, а также нетрудоспособных детей старше 18 лет и родителей. За это преступление могут грозить исправительные, принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года.
Подробнее в статье на сайте Pravo.ru.

 

Процедура назначения адвоката от государства станет более прозрачной
Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко сообщил о разработке адвокатурой новых цифровых платформ. Информационные системы, в частности, сделают прозрачной процедуру назначения адвоката в случаях, когда защитник предоставляется от государства. Правоохранители не смогут «назначить» того, кто лично им удобней. К обвиняемому придет действительно независимый адвокат.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Правительство поддержало проект поправок в УПК РФ, прописывающий порядок проведения допроса по видеосвязи
Если инициатива будет принята, то следствие сможет буквально по телефону общаться со свидетелями и потерпевшими и даже проводить очные ставки. Член Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, советник ФПА РФ Елена Авакян подчеркнула, что сама по себе идея введения в УПК РФ механизма допроса с использованием системы видео-конференц-связи является правильной и ожидаемой.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Пользоваться юридической помощью защитника с момента задержания
Разработан пакет поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также в Федеральные законы «О полиции» и «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Среди прочего предлагается законодательно закрепить право гражданина пользоваться юридической помощью «с момента фактического задержания», а также уточнить перечень поводов для экстренных обысков и время суток для проведения следственных действий.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.