01.09.2016 – Суд присяжных в Краснодаре — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

01.09.2016 – Суд присяжных в Краснодаре

8 и 9 февраля в АП Краснодарского края прошел двухдневный учебный игровой процесс «Суд присяжных».
 В ходе процесса, направленного на повышение навыков защиты в суде присяжных, было рассмотрено уголовное дело, присяжные заседатели вынесли вердикт. Завершилось мероприятие мастер-классом Виктора Паршуткина и обсуждением особенностей участия в суде присяжных.

Как известно, адвокатура априори является социально активной частью гражданского общества.

Французский адвокат Жюль Фавр однажды заметил: «Адвокатура – профессия творческая, девиз адвоката – исследование и свобода» (Жюль Фавр. Адвокатские идеалы. М., 1880. С. XV). Свобода творчества адвоката ограничена принципами и стандартами адвокатуры, правилами профессии и следованием строгим рамкам закона.

Одной из ключевых задач адвокатуры является соответствие адвокатов высоким стандартам своей профессии. От выполнения этой задачи зависит не только существование корпорации, но и ее полезность для общества. Для этого адвокатура должна быть готова к новым вызовам, которые формирует современный мир.
Игнорирование новых вызовов может привести к тому, что адвокатское сообщество рискует не соответствовать своим высоким идеалам, что, в свою очередь, приведет к невозможности полноценного осуществления задач, возложенных на адвокатуру.

Нужны ли современной адвокатуре профессиональные знания, соответствующие новым вызовам в стремительно меняющемся мире?

Очевидно, что без повышения уровня собственной компетентности и профессиональных навыков невозможно качественно осуществлять защиту прав и законных интересов доверителей и соответствовать своему высокому статусу.

Поэтому одной из наиболее насущных потребностей российского адвокатского сообщества является постоянное повышение профессионального уровня и квалификации, стремление к идеалу. С этой целью 8 и 9 февраля в АП Краснодарского края состоялся учебный игровой процесс «Суд присяжных».

Руководитель проекта – Виктор Паршуткин, адвокат АП Московской области, заведующий филиалом № 28 Московской областной коллегии адвокатов. В разные годы он успешно защищал интересы депутата Государственной Думы Максима Васильева, банкира Алексея Френкеля, президента московской независимой школы журналистики Мананы Асламазян, бывшего присяжного заседателя Сергея Левина, заместителя руководителя Москомимущества Владимира Полютова, московского художника Ильи Фарбера, главы Конаковского района Тверской области Виктора Крысова, а ныне он защищает украинца Сергея Литвинова, обвиняемого в карательных операциях на Донбассе.
Организатор мероприятия – Алексей Иванов, адвокат Адвокатской палаты Краснодарского края. По его словам, «главная особенность проекта заключается в том, что он посвящен суду присяжных. Это не игра, театральное представление или презентация теоретических и академических знаний о суде присяжных. Ведущая роль здесь принадлежит всем его непосредственным участникам».
Формат мероприятия одновременно прост и сложен. Он был максимально приближен к жизни. А с другой стороны, он должен был объяснить и сделать доступнее многие вещи для тех, кто еще не участвовал в суде присяжных, но стремится к этому.
Первый день мероприятия был посвящен непосредственно самому процессу, второй день – работе над ошибками, разбору полетов, ответам на вопросы, награждению участников и фотосессии».

В этом полномасштабном игровом процессе было задействовано 29 участников: кураторы для подготовки стороны защиты и обвинения, защитники, государственные обвинители, подсудимый, потерпевшая, свидетели защиты и обвинения, судебно-медицинский эксперт, секретарь суда, присяжные заседатели, конвоиры и судья.

В первый день игрового процесса рассматривалось реальное уголовное дело по убийству, итогом которого явилось вынесение вердикта присяжными заседателями.

В ходе второго дня Виктором Паршуткиным был проведен мастер-класс, показаны ошибки, допущенные в ходе первого дня игрового процесса. Среди прочего он рассказал об опыте участия в суде присяжных и поделился личным опытом из собственной юридической практики.

Больше всего участников интересовали вопросы поведения адвокатов в суде присяжных; формирование коллегии присяжных заседателей; особенности судебного следствия; риски и угрозы адвокатов, участвующих в суде присяжных, и многое другое.

Отрадно, что адвокатское сообщество проявило большой интерес к мероприятию. Зрительская аудитория была обширна: адвокаты, стажеры, помощники, преподаватели и студенты. Присутствовали коллеги не только из Краснодара и Краснодарского края, но и из других регионов.

В завершение мероприятия были удостоены почетных наград следующие участники: Виктор Паршуткин, Аксел Докторян, Алексей Иванов, Алла Буклова, Андрей Рудницкий, Владимир Чернобай, Галина Колченко, Денис Зинченко, Денис Кремер, Евгений Сащенко, Евгений Томко, Екатерина Лазарева, Зоя Глушкина, Константин Вернадский, Людмила Александрова, Михаил Волков, Оксана Шамич, Олег Гирин, Павел Портнягин, Полина Иванова, Полина Куцурова, Раиса Квактун, Регина Бахитова, Ростислав Хмыров, Руслан Хушт, Светлана Волкова, Светлана Пугачева, Татьяна Третьяк, Янна Галаган.

Все слушатели были награждены именными сертификатами.

Со слов участников и слушателей мероприятие прошло на высоком уровне, вместе с тем остались незатронутыми многие вопросы, связанные с производством в суде с участием присяжных заседателей: участие защитника в отборе кандидатов в присяжные заседатели, опрос кандидатов в присяжные заседатели, отвод кандидатов в присяжные заседатели, особенности участия в прениях сторон и другие.

И это неудивительно, ведь даже в ходе интенсивного двухдневного мероприятия невозможно охватить все тонкости и нюансы данного вида судебного производства. Присутствующие единогласно сошлись во мнении, что существует потребность дальнейшего проведения подобных мероприятий, направленных на повышение квалификации в суде присяжных.

Будем надеяться, что учебный игровой процесс, направленный на повышение профессиональных навыков защиты в суде присяжных, продолжится и будет реализован в других регионах.