03.09.2016 – Памяти Якова Беленького — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

03.09.2016 – Памяти Якова Беленького

Ушел из жизни один из старейших адвокатов страны. С прискорбием сообщаем, что 11 июля на 90-м году жизни скончался известный в России адвокат Яков Григорьевич Беленький.

 Светлая память о Якове Григорьевиче Беленьком навсегда сохранится в сердцах его коллег и доверителей.

Яков Григорьевич родился в 20 ноября 1926 г. в Херсоне. Принимал участие в Великой Отечественной войне.

С 1947 по 1950 г. обучался в Московском юридическом институте. Путь в профессию адвоката начал со стажировки в Краснодарской краевой коллегии адвокатов, по окончании которой был принят в члены коллегии, где проработал более 65 лет.

Яков Григорьевич обладал огромным авторитетом во всех юридических сообществах края и страны. За свою долгую жизнь он оказал реальную помощь тысячам людей и был для них не просто адвокатом, а человеком, принимающим близко к сердцу их боль и отчаяние. Благодаря его профессионализму и принципиальной позиции не раз восторжествовали Законность и Справедливость.

Яков Григорьевич также был учителем и наставником для многих адвокатов Краснодарского края, а его образованность, интеллигентность и культура общения всегда были примером для подражания.

За высочайший профессионализм, безупречную честность и беззаветную преданность своей профессии в 2004 г. Яков Григорьевич Беленький был награжден знаком «Почетный адвокат России», а в 2006 г. – орденом «За верность адвокатскому долгу». Также в 2008 г. он стал лауреатом Национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности, получив высшую награду – знак «За честь и достоинство», которым награждают признанных мэтров сообщества.

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко направил президенту Адвокатской палаты Краснодарского края Владимиру Чехову письмо, в котором выразил соболезнования всем адвокатам региона в связи с кончиной их коллеги и отметил, что это большая утрата для всей адвокатской корпорации.

Адвокатская палата Краснодарского края, Президиум Краснодарской краевой коллегии адвокатов и все адвокаты края также выразили глубокое и искреннее соболезнование родным и близким в связи с утратой родного и дорогого им человека.

Источник: ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПАЛАТА АДВОКАТОВ РФ