05.09.2016 – Учебный игровой процесс “Суд присяжных” состоялся 02 сентября 2016 года В Геленджике — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

05.09.2016 – Учебный игровой процесс “Суд присяжных” состоялся 02 сентября 2016 года В Геленджике

В Краснодарском крае 02 сентября 2016 года в «Кемпински Гранд Отель Геленджик» состоялся учебный игровой процесс: «Суд присяжных» по отбору коллегии присяжных заседателей, в котором приняли участие сорок семь адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края. Председательствовал в процессе человек — легенда, адвокат Адвокатской палаты Московской области и просто хороший человек — Виктор Паршуткин.

Куратор проекта: «Суд присяжных» президент Федеральной палаты РФ — Пилипенко Юрий Сергеевич.
Организатор проекта: вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ — Володина Светлана Игоревна.
Руководитель проекта: член Адвокатской палаты Московской области, заведующий филиалом № 28 Московской областной коллегии адвокатов — Паршуткин Виктор Васильевич.
Организатором проекта в Краснодарском крае является президент Адвокатской палаты Краснодарского края — Чехов Владимир Петрович.

Организаторы проекта «Суд присяжных» сознают принципиальную необходимость постоянного профессионального развития не только адвокатского сообщества в целом, но и каждого конкретного адвоката, ведь наиболее насущной потребностью российского адвокатского сообщества является именно постоянное повышение профессионального уровня и стремление к идеалу.

Для того, чтобы каждый адвокат мог соответствовать высокому статусу своей профессии, Федеральной палатой адвокатов РФ проведены учебно-игровые процессы «Суд присяжных» в многочисленных регионах России.

Виктор Паршуткин приехал в Краснодарский край уже не первый раз, и каждый раз не устает делиться своими профессиональными секретами, давать советы, отвечать на вопросы участников и слушателей игрового процесса, чем повышает профессиональный уровень подготовки каждого адвоката.

Суть мероприятия заключается в том, что профессиональные защитники облачаются в роли подсудимых, прокуроров, свидетелей и даже в конвой, отыгрывают реальный процесс!

Да, да, именно самый обыкновенный судебный процесс, но только в роли председательствующего не судья, а профессиональный адвокат — Виктор Паршуткин, который никогда, никому и не при каких обстоятельствах не прощает не процессуальных, не тактических ошибок.

В ходе учебного игрового процесса были задействованы 47 участников, из них шесть адвокатов, шесть прокуроров, два подсудимых, конвой из двух человек и конечно же представитель потерпевшего и тридцать кандидатов в присяжные заседатели.

Открыл мероприятие председатель президиума Краснодарской краевой коллегии адвокатов Андрей Чехов.

И вот тут началось! Благодаря самоотверженному труду председательствующего в судебном заседании сохраняется абсолютный порядок. Никто из участников не может себе позволить каких-либо вольностей, иначе судья незамедлительно поднимет его, отчитает и объявит замечание с занесением в протокол судебного заседания, а при повторном нарушении порядка в судебном заседании удалит из зала суда. Тем самым, председательствующий обеспечивает порядок в зале, чтобы каждый участник мог выложиться на все сто процентов и ничто не отвлекало бы его от получения новых знаний.

После учебного игрового процесса Виктор Васильевич провёл мастер класс, который начал с «разбора полетов». Как показывает практика, каждый адвокат после такого напряженного процесса, видя победы и поражения других участников, глядя на себя со стороны, понимает не только свои ошибки, но и ошибки коллег.

Один из коллег после проведенного мероприятия сказал мне: «Я не готовился и это моя ошибка. Не думал, что Виктор Васильевич ждал от меня выкладки по полной. Но теперь все чего я хочу, это доказать ему, что я могу быть лучшим и заслужить его похвалы!».

После «разбора полетов» начинается самое интересное, а именно то, ради чего все собрались! Виктор Паршуткин рассказывает такие тонкости суда присяжных, о которых нельзя прочитать ни в Уголовно — процессуальном кодексе РФ, ни в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, ни в книгах.

Для того, чтобы прийти к пониманию нюансов судебного разбирательства с участием присяжных, нужен всего лишь огромный опыт работы в судах присяжных, которым к сожалению на сегодняшний день в России мало кто обладает.

Виктор Паршуткин поведал участникам и слушателям мероприятия не только тонкости отбора и формирования коллегии присяжных, но и открыл секрет того, как нужно обжаловать приговор постановленный на основе вердикта присяжных.

Поделился опытом о том, как необходимо построить свой разговор с клиентом, который сомневается соглашаться или нет на рассмотрение дела с участием присяжных. Для наглядности была проведена игра, в которой приняли участие адвокат Антон Пуляев — в роли банкира, обвиняемого в убийстве, а также адвокат Ростислав Хмыров — в роли руководителя следственного управления, обвиняемого в получении взятки.

В завершение мероприятия все участники учебного игрового процесса были награждены благодарственными письмами Адвокатской палаты Краснодарского края.

Большинство адвокатов единогласно сошлись во мнении, что существует острая необходимость дальнейшего проведения подобных мероприятий, направленных на повышение квалификации. Многих адвокатов интересуют особенности допроса свидетелей в суде присяжных, как один из основных инструментов, позволяющий убеждать присяжных в несостоятельности версии обвинения.

Будем надеяться, что проведение мероприятий такого уровня- это только начало.

Адвокат адвокатской палаты Краснодарского края — Ростислав Хмыров.

Посмотреть фоторепортаж с места события.