25.09.2018 – II Всероссийский конгресс молодых адвокатов — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

25.09.2018 – II Всероссийский конгресс молодых адвокатов

С 14 по 15 сентября 2018 года в этнографическом парке-музее «Этномир», расположенном в Калужской области, состоялся II Всероссийский конгресс молодых адвокатов и юристов.

На мероприятии присутствовали представители более 70 адвокатских палат, а всего конгресс посетили более двух сотен адвокатов и юристов. От Адвокатской палаты Краснодарского края было три представителя: Ростислав Хмыров, Роман Кабанов и Анастасия Бобровская.

Открыл мероприятие Юрий Пилипенко. «Мы собираем конгресс для того, чтобы вы почувствовали, что находитесь в единой корпорации, что российская адвокатура – это намного больше, чем ваш регион, и у нее есть собственные интересы», – обратился к собравшимся президент ФПА РФ. Также, он заострил внимание присутствующих на том, что адвокатура в России, в сравнении с адвокатурами европейских стран, очень молода и малоопытна, что в настоящее время от адвокатов России требуется мужество и мудрость для того, чтобы направить развитие адвокатуры в нужное русло.

Позже в тот же день состоялась презентация песни, посвященной великому русскому адвокату Фёдору Никифоровичу Плевако. Сергей Жилин – автор-исполнитель песни, рассказал, что его учителями были поэты Лев Ошанин и Евгений Рейн, и поблагодарил члена Совета АП Ростовской области Григория Джелаухова, который вел этот проект.

Первый день Конгресса был посвящен стратегической сессии по методике Rapid Foresight, которая используется Агентством стратегических инициатив для прогнозирования и проектирования будущего. Вводные выступления о методике сделали руководитель дискуссионного клуба «Адвокатура&Общество» – адвокат АП Московской области Сергей Смирнов и ведущий модератор форсайт-сессии Георгий Гофбауэр. По результатам командной работы был сформирован единый образ адвоката будущего.

По окончании форсайт-сессии под руководством вице-президента ФПА РФ Светланы Володиной состоялась жеребьевка Второго Всероссийского конкурса ораторского мастерства среди молодых адвокатов и юристов, который состоялся на второй день конгресса.

Ораторское мастерство молодых адвокатов оценивало жюри состоящее из президентов адвокатских палат и членов Совета ФПА РФ. Оценка производилась по нескольким критериям (таким как понимание темы, умение пользоваться инструментами доказывания и опровержения и т.п.).  Жюри определило 10 победителей, в числе которых представитель Адвокатской палаты Краснодарского края — Роман Кабанов, занявший третье место.