Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Уважаемые коллеги,

предлагаем вашему вниманию очередной дайджест новостей за неделю.

 

Никто не вправе требовать соглашения

АПМО напомнила, что адвокаты не вправе представлять по требованию судов сведения из соглашений.

Как стало известно «АГ», несколько судов направили письма председателю КА «Династия» Борису Асрияну с просьбой представить информацию, которая содержится в соглашениях нескольких адвокатов коллегии с доверителями. Это послужило основанием для направления запроса в АП Московской области. В ответе на запрос первый вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев указал, что председатель коллегии адвокатов не вправе разглашать адвокатскую тайну, отвечая на вопросы судов о предоставлении сведений/копий документов. По его словам, подобные запросы поступают в палату, но не часто, поскольку законом предусмотрено, что соглашение является адвокатской тайной и правоохранительные органы и суды давно об этом знают. 

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Адвокат усомнилась в праве адвокатской палаты на пересмотр дисциплинарного дела после признания решения по нему незаконным

После признания решения о прекращении статуса адвоката незаконным дисциплинарное производство в ее отношении было возобновлено по новым обстоятельствам в связи с вынесенным судебным актом, и она была привлечена к менее строгой мере дисциплинарной ответственности.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Иная мера ответственности и срок допуска к экзамену

18 января состоялось первое в 2023 г. заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ.

На заседании рассмотрены жалобы на решения советов адвокатских палат о прекращении статуса адвоката. Комиссия по этике и стандартам ФПА РФ в одном случае пришла к заключению о наличии оснований для изменения решения в части применения иной меры дисциплинарной ответственности, в двух случаях – о необходимости сократить срок допуска к сдаче квалификационного экзамена.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Адвокатам расскажут о способах расчета через нотариуса

Федеральная палата адвокатов начинает новый курс вебинаров для юристов. Адвокатам, стажерам и другим представителям юридических профессий расскажут о последних правовых тенденциях. Например, сегодня граждане все чаще стали использовать депозит нотариуса при расчетах по сделкам. Процедура проста: покупатель вносит деньги на депозит нотариуса, а нотариус обеспечивает, чтобы они в целости дошли до продавца после того, как покупатель получит свое. Момент расплаты, пугающий многих, становится абсолютно безопасным делом.

Подробнее в новости на сайте «Российской газеты».

 

Защитники по назначению ждут от КС РФ справедливых решений

«Независимая газета»: Адвокаты по назначению настаивают на своем равенстве с адвокатами по соглашению.

Нанятые защитники могут через суд получить с доверителя проценты в том случае, если тот просрочил выплату гонорара, а назначенные такой возможности лишены. Соответствующая жалоба уже подана в Конституционный Суд (КС) РФ, который, как надеются в адвокатском сообществе, сможет выработать справедливые решения как нормативного, так и правоприменительного плана. Секретарь Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Оксана Сергеева заметила, что размер оплаты труда защитников по назначению крайне невелик, к тому же зачастую те ведомства, через которые осуществляется данное финансирование, задерживают выплаты до полугода.

Подробности на сайте ФПА РФ.