Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Уважаемые коллеги,

предлагаем вам дайджест юридических новостей за прошедшую неделю.

 

Обещано содействие

30 января в ФПА РФ прошла встреча со студентами Института правового консалтинга МГЮА.

Во встрече принимали участие президент ФПА РФ, заведующий кафедрой адвокатуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Светлана Володина, член Совета ФПА РФ Юрий Пилипенко, заместитель заведующего кафедрой адвокатуры МГЮА Дарья Шарапова, студенты 1–3 курсов Института правового консалтинга МГЮА.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Дисциплинарная ответственность должна быть соразмерна нарушению

1 февраля в смешанном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ.

Рассмотрев заключения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС) по четырем жалобам на решения советов региональных адвокатских палат о прекращении статуса адвоката, Совет ФПА РФ согласился с выводами КЭС и счел необходимым по одному из дисциплинарных дел применить к адвокату иную меру дисциплинарной ответственности. Также Совет рассмотрел проект новой редакции Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, утвердил годовые квоты на награждение различными видами наград и иные поощрения ФПА РФ, решил проводить чемпионат по футболу среди адвокатов на приз «Адвокатской газеты» один раз в два года, принял решения по некоторым другим вопросам.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Адвокат добилась в ВС защиты прав клиента банка, на чье имя мошенники оформили кредит

Суд согласился, что заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего его и являющегося третьим лицом, права которого нарушены заключением этого договора.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Адвокат добился освобождения из ИК заключенного, которому неверно исчислили срок отбывания наказания

Суд согласился с необходимостью зачесть в срок наказания ранее отбытые 10 месяцев лишения свободы по иному приговору.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Для айтишников и адвокатов: важные позиции КС за 2022 год

Конституционный суд в 2022 году обновил свой рекорд по количеству вынесенных постановлений. В одном из них судьи назвали недопустимым бессрочный запрет на профессию для осужденных адвокатов, в других разрешили тратить маткапитал на ремонт квартиры и защитили авторские права программиста. Было и много интересных определений, в которых КС хоть и отказал заявителям, но конкретизировал некоторые положения закона. Например, о правилах истребования документов налоговиками и сроках привлечения к ответственности за антимонопольные нарушения.

Подробнее в новости на портале Pravo.ru.