Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Уважаемые коллеги,

Предлагаем вам очередной дайджест юридических новостей за последнюю неделю.

 

Молодые юристы договорились о сотрудничестве с молодыми адвокатами

На молодежном научном форуме состоялось подписание соглашения между Молодежным союзом юристов РФ и Союзом молодых адвокатов России.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Проблемы наследования по закону

Чем отличаются замыслы законодателя от нотариальной практики и как осуществляется защита прав наследников.

В Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся Всероссийский круглый стол «Наследование по закону: развитие законодательства, проблемы нотариальной практики, защита прав наследников, перспективы применения медиации».

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Занятость защитников по соглашению не влечет автоматический вызов защитника по назначению

Совет АП г. Москвы прекратил дисциплинарное производство, возбужденное из-за заявленного защитником по назначению самоотвода, поддержанного обвиняемым, который суд отказался удовлетворить.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Законопроект для адвокатского сообщества ожидаем

В Госдуму внесен проект изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

22 февраля Правительство РФ одобрило и внесло в Государственную Думу ФС РФ проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”», разработанный Минюстом России. Им предусматривается создание Единого государственного реестра адвокатов Российской Федерации, а также внесение в закон изменений, касающихся адвокатского запроса, ордера, удостоверения адвоката, требований к претендентам на получение статуса адвоката, статуса Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР) и др. В комментарии пресс-службе ФПА РФ вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Олег Баулин пояснил, что редакция законопроекта, внесенная в Государственную Думу, согласована Советом ФПА РФ и является результатом длительной совместной работы министерства и Федеральной палаты адвокатов РФ. По его словам, законопроект для адвокатского сообщества ожидаем и адвокатура сможет продолжить успешную работу в случае его трансформации в закон.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Кассация защитила право адвоката на гонорар, полученный от фирмы-банкрота

Как счел Арбитражный суд Московского округа, нижестоящие суды необоснованно исходили из презумпции вины адвоката ввиду факта оказания им юридической помощи фирме, находящейся в процедуре наблюдения.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».