Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
предлагаем вам ознакомиться с очередными юридическими новостями за неделю в нашем дайджесте.

ФПА РФ обратилась в МВД России в связи с недопуском адвокатов к задержанным доверителям
Федеральная палата адвокатов РФ отмечает серьезное увеличение случаев нарушения профессиональных прав адвокатов в виде недопуска либо несвоевременного допуска их к доверителям, задержанным в связи с подозрением в совершении административных или уголовных правонарушений. Нередко законные требования адвокатов влекут применение к ним физического насилия со стороны сотрудников полиции.
Подробнее на сайте ФПА РФ.

 

 

В первом чтении приняты поправки о порядке взыскания процессуальных издержек
Согласно законопроекту при декриминализации судебные издержки планируется взыскивать с лица, чье уголовное преследование прекращено.
27 января Госдума приняла в первом чтении законопроект № 1044395-7 о внесении изменений в ст. 132 УПК РФ, регламентирующую порядок взыскания процессуальных издержек.
Подробности в статье «Адвокатской газеты».

 

 

Госдума правит закон о противодействии отмыванию преступных доходов
В Госдуму внесен законопроект об оптимизации операций по обмену и замене банкнот различных достоинств физическими лицами.
Законопроект предусматривает, что идентификация физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не будет проводиться при осуществлении операций по обмену банкнот различных достоинств и операций по замене поврежденных банкнот на сумму, не превышающую 40 тыс. рублей.
Подробнее со ссылкой на законопроект в статье на портале Legal.Report.

 

 

О ходе исполнительного производства теперь можно узнать на портале Госуслуг
На портале Госуслуг появился новый сервис Федеральной службы судебных приставов, который позволит должникам и взыскателям в режиме онлайн получить информацию о ходе исполнительного производства. Об этом сообщили в Минцифры.

Там пояснили, что для направления запроса достаточно указать номер исполнительного производства. Ответ на него будет содержать причину и сумму задолженности, наложенные на должника ограничения и действия судебных приставов по исполнительному производству.
Подробности в новости портала Право.ру.

 

 

Почему блокируется закон против домашнего насилия?
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ждет от России отчета о мерах по защите пострадавших от домашнего насилия. По словам экспертов, подобный механизм не предусмотрен в законодательстве, государство отказывается признавать и саму проблему, и ее масштабы. Между тем судебная статистика показывает, что «женским» стал каждый третий приговор за превышение пределов необходимой самообороны.
Подробнее по ссылке на сайте ФПА РФ.