Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Уважаемые коллеги,

Предлагаем вашему вниманию очередной дайджест новостей.

Принятие Стандарта исключительно важно для повседневной адвокатской практики

Стандарт подготовки и направления адвокатских запросов закрепляет понятие адвокатского запроса, случаи, когда он может направляться, и его цели.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Адвокат через суд добился информации по адвокатскому запросу

Ранее налоговики вместо предоставления запрашиваемых адвокатом сведений направили ему письмо о порядке оформления запросов в налоговый орган для получения государственной услуги.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Первый обзор практики ВС за 2023: интересные позиции

Президиум Верховного суда утвердил первый в 2023 году «большой» обзор судебной практики. В нем судьи запретили перенос выпадающего на выходной последнего дня для обжалования административного штрафа, уточнили правила наказания за экстремистские публикации в соцсетях и защитили право на приватизацию участка под домом, который не годится для проживания. Еще в этот документ попали позиции Экономколлегии, которая позволила повторно продлевать арендный договор земли для достройки недвижимости и обязала учитывать влияние корпоративного конфликта на сделки компании.

Подробнее в новости на портале Pravo.ru.

 

Определены лучшие

Подведены итоги конкурса эссе на тему «Риски профессиональной деятельности адвоката».

Конкурс был объявлен Федеральной палатой адвокатов РФ совместно с Союзом молодых адвокатов России 21 февраля 2023 г. Работы принимались до 31 марта включительно. Было получено 81 эссе, авторами которых выступили 76 адвокатов и 5 стажеров. Результаты конкурса были озвучены на XI Всероссийском съезде адвокатов. Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами I, II и III степени и смогут представить свои работы в рамках научно-практической конференции, приуроченной к 5-летию Союза молодых адвокатов России, где состоится церемония награждения.

Подробности на сайте ФПА РФ.

https://fparf.ru/news/fpa/opredeleny-luchshie/

ВС: Адвокаты, имеющие статус ИП, могут применять УСН в бизнесе, не связанном с адвокатской деятельностью

Как указал Суд, НК РФ не запрещает применять УСН лицам, зарегистрированным в качестве ИП, для осуществления предпринимательской деятельности, не связанной с адвокатской, но имеющим при этом статус адвоката.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».