Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края


Уважаемые коллеги,

предлагаем вам дайджест юридических новостей прошедшей недели.

 

Эффективность границ применения «гонорара успеха» покажет практика
Год назад, 1 марта 2020 г., вступила в силу норма о «гонораре успеха». Согласно п. 4.1 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в соглашение об оказании юридической помощи может включаться условие, «согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи». Это правило не применимо к уголовным делам и делам об административных правонарушениях.
Член Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, советник ФПА РФ Елена Авакян сообщила, что ФПА не получала от адвокатских палат обращений по поводу действующих Правил включения в соглашение с доверителем условия о «гонораре успеха».
Подробности на сайте ФПА РФ.

 

ВС разрешил юристам взыскивать гонорары с проигравшей стороны
Суд одобрил оплату юруслуг через уступку права требования судебных издержек с проигравшего участника спора.
Коллегия по экономическим спорам Верховного суда 26 февраля вынесла решение по делу об оплате юридических услуг через уступку права требования по возмещению судебных расходов с проигравшей стороны.
Подробности в новости портала Право.ру.

 

«Народный» суд остается пасынком отечественной Фемиды
Министерство юстиции РФ подготовило проект, благодаря которому присяжные смогут вовремя получать вознаграждение за участие в процессах. «В действующем законодательстве действительно не установлен срок таких выплат, поэтому устранение этого пробела сделает их более быстрыми и гарантированными», – пояснил советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Сергей Насонов. По его словам, потенциал повышения привлекательности, в том числе финансовой, исполнения обязанностей присяжного далеко не исчерпан. Можно, к примеру, предусмотреть дополнительные льготы для присяжных, включая налоговые.
Подробнее по ссылке на сайте ФПА РФ.

 

Путин предложил ввести новые формы сбора доказательств по уголовным делам
Речь, в частности, идет о тех случаях, когда участники следственных действий объективно не могут явиться к месту их проведения.
Президент Владимир Путин в ходе ежегодного расширенного заседания коллегии МВД предложил ввести в России новые формы сбора доказательств по уголовным делам с учетом изменения криминальных угроз и развития технологий
Подробнее в новости портала Право.ру.

 

Минюст хочет закрепить понятие коррупционного правонарушения
По мнению ведомства, закрепление определения в профильном законодательстве позволит уточнить подлежащее конфискации имущество, полученное в связи с совершением коррупционных правонарушений.
Подробности в статье на сайте «Адвокатской газеты».