XX ежегодная конференция адвокатов Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

XX ежегодная конференция адвокатов Краснодарского края


27 февраля 2021 года в Краснодаре состоялась Двадцатая ежегодная конференция адвокатов Краснодарского края. В мероприятии приняли участие более 100 делегатов.

В отчете о работе Адвокатской палаты Краснодарского края ее президент Андрей Чехов рассказал об основных результатах деятельности палаты за 2020 год.

Говоря о важных цифрах, президент озвучил, что в настоящее время АПКК насчитывает 1696 адвокатских образований. Из них 1580 адвокатских кабинетов, 76 коллегии, 26 бюро, 14 филиалов коллегий из других регионов. Стоит отметить, что в Адвокатской палате Краснодарского края действует самое крупное адвокатское образование в России – Краснодарская краевая коллегия адвокатов, которая насчитывает 1859 членов. На 1 января 2021 года в реестре зарегистрировано 3740 действующих адвокатов. За отчетный период в члены палаты принято 205 человек, в том числе из адвокатских палат других субъектов принят 41 человек.

Одним из основных направлений работы Совета Адвокатской палаты Краснодарского края, о котором было упомянуто в отчете, является рассмотрение дисциплинарных производств. Всего за 2020 год в палату поступило 1076 жалоб, в том числе 48 представлений из Управления Министерства юстиции России по Краснодарскому краю и 48 обращений из различных судов. Всего возбуждено 138 дисциплинарных производств. Меры дисциплинарной ответственности были применены к 88 адвокатам. Из них предупреждений – 39, замечаний – 40, прекращение статуса адвоката – 9.

Говоря о главной мировой теме прошлого года – эпидемии COVID-19, Андрей Чехов отметил, что весь год органы адвокатского самоуправления делали все возможное, чтобы минимизировать всяческие издержки адвокатов в связи со сложившейся ситуацией.
Органами адвокатского самоуправления было налажено взаимодействие с органами исполнительной власти Краснодарского края, которое позволило адвокатам Краснодарского края продолжать исполнять свои профессиональные обязанности. От имени Совета президент выразил благодарность всем адвокатам и сотрудникам палаты за то, что в непростое время они продолжали выполнять свою работу.
При Совете АПКК постоянно работает комиссия по защите профессиональных прав адвокатов, главной задачей которой является консультативная и практическая помощь. В 2020 году в комиссию поступило 21 обращение. Основным поводом для обращений являлся вызов адвоката на допрос по делу его доверителя – 10 обращений.

Также поступали обращения по фактам недопуска адвоката к участию в деле, ненадлежащего расследования уголовного дела, где адвокат проходит потерпевшим, запрета производства аудиозаписи следственного действия адвокатом, незаконного удержания адвоката следователем. Всем фактам дана надлежащая оценка, подготовлены заключения Комиссии, усмотрено нарушение профессиональных прав адвокатов, даны рекомендации о порядке действий.

Президент Адвокатской палаты также обратил внимание на то, что нарушать закон адвокату недопустимо. Участвуя в судопроизводстве, а также представляя интересы доверителя в правоохранительных органах и органах государственной власти, адвокат должен соблюдать нормы законодательства, проявлять уважение к суду и лицам, участвующим в деле, в том числе к процессуальным оппонентам. Возражая против действий (бездействия) судей и лиц, участвующих в деле, адвокат должен делать это в корректной форме и в соответствии с законом. Закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя. В любой ситуации, в том числе вне профессиональной деятельности, адвокат обязан сохранять честь и достоинство, избегать всего, что могло бы нанести ущерб авторитету адвокатуры или подорвать доверие к ней.

В 2020 году из-за пандемии не состоялось традиционное празднования «Дня адвокатуры». Совет АПКК надеется, что в 2021-м году такая возможность будет.

Президент палаты также представил отчет об исполнении сметы за 2020 год и проект сметы на 2021 год, которые были приняты общим голосованием. Отчет ревизионной комиссии о финансовом-хозяйственном положении в Адвокатской палате Краснодарского края представил председатель ревизионной комиссии Адвокатской палаты Краснодарского края Зимин Александр Сергеевич.

На конференции были избраны новые составы Совета, Квалификационной комиссии и Ревизионной комиссии Адвокатской палаты Краснодарского края. Кроме этого был обсужден вопрос о размере взносов. Общим решением конференции решено размер взносов не менять.
В заключении Конференции президент адвокатской палаты поблагодарил всех делегатов за плодотворную работу.

Фотоотчет Конференции вы сможете найти по ССЫЛКЕ.