Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
Предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей прошедшей недели.

 

Для обращения в суд требуются познания в области юриспруденции
Предпенсионерам и неработающим пенсионерам предлагают предоставить право на бесплатную юридическую помощь по вопросам их пенсионных прав. Комиссия Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив провела «нулевые чтения» законопроектов о внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Судебных приставов ускорят цифрой
К концу 2021 г. в России на базе Госуслуг должен появиться новый суперсервис «Цифровое исполнительное производство». Его создатели обещают ускорить взаимодействие граждан и судебных приставов. Процедуры, занимающие сейчас несколько дней, можно будет провести за часы, а то и минуты.
Подробнее по ссылке на сайте ФПА РФ.

 

В ГК больше не останется привязок к МРОТ
С 20 марта вместо отсылки к минимальному размеру оплаты труда в нормах о дарении и собственности будут указаны конкретные суммы.
9 марта были подписаны и опубликованы поправки в ст. 226, 887 и 899 Гражданского кодекса (проект № 1021316-7). Они заменяют последние оставшиеся в ГК привязки к МРОТ конкретными денежными суммами.
Подробности в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

Госдума одобрила полдесятка законов с поправками в КоАП РФ
Госдума 17 марта приняла в окончательном третьем чтении семь законов, которыми вносятся поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, а также в Уголовный кодекс РФ. В частности, вводятся новые составы правонарушений и увеличиваются административные штрафы.
Подробности на портале Legal.Report.

 

Вопрос заслуживает отдельного обсуждения
18 марта на базе Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялось выездное заседание президиума Общественного совета при МВД РФ (далее – Общественный совет). В заседании приняли участие президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко и вице-президент ФПА РФ, заместитель председателя Общественного совета, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.
Юрий Пилипенко поднял вопрос о нарушениях профессиональных прав адвокатов в виде их недопуска к доверителям в здания ОВД. Было решено посвятить этому вопросу специальное обсуждение на Общественном совете.
Подробности в новости на сайте ФПА РФ.