Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию дайджест юридических новостей за неделю.

В защиту адвокатской деятельности
Федеральной палате адвокатов (ФПА) РФ необходимо расширить полномочия, дав возможность готовить законодательные инициативы, обязательные для рассмотрения парламентом. Аналогичное право могли бы получить и адвокатские палаты субъектов, чтобы взаимодействовать с региональными законодательными собраниями. Такие предложения выдвинули защитники из АП Республики Башкортостан в рамках обсуждения проблем правового регулирования отечественной адвокатуры. Наделение ФПА РФ правом законодательной инициативы не противоречит статусу адвокатуры как независимого института гражданского общества, отметил заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите профессиональных прав адвокатов Вадим Клювгант. Вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев пояснил, что данная инициатива хотя и привлекательная, но на самом деле ее сложно реализовать.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Минюст предлагает запретить навязывать платные услуги под видом бесплатной юридической помощи
Министр юстиции России Константин Чуйченко сообщил о масштабных предложениях по совершенствованию системы бесплатной юридической помощи. В частности, предлагается создать своеобразный знак качества для тех, кто оказывает такую помощь. При этом будет запрещено навязывать платные услуги под видом бесплатной помощи.
Подробнее в статье на сайте «Российской газеты».

 

Госдума ввела ограничения для адвокатов и нотариусов при свиданиях с осужденными
Госдума приняла в третьем чтении изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ о порядке предоставления осужденным свиданий с адвокатами и нотариусами. Среди прочего устанавливается прямой запрет проносить с собой мобильные телефоны и записывающие устройства. Против этой поправки выступило адвокатское сообщество. Ранее Верховный суд РФ неоднократно подтверждал право адвоката не сдавать мобильный телефон и иные электронные гаджеты при посещении колонии.
Подробнее на портале Legal.Report.

 

Адвокатам могут разрешить избираться в депутаты без потери статуса
Депутаты от ЛДПР внесли в Государственную Думу законопроект, согласно которому адвокаты смогут совмещать статусы правозащитника и депутата на непостоянной основе. В настоящий момент российский гражданин не может быть одновременно и депутатом и адвокатом. При избрании адвоката в орган публичной власти на период работы на постоянной или непостоянной основе его адвокатский статус приостанавливается.
Подробнее в статье на сайте «Парламентской газеты».

 

Заключенных исправят трудом
К 2030 г. планируется трудоустроить всех заключенных, имеющих право на исправительные и принудительные работы. В частности, на стройке Байкало-Амурской магистрали первые 600 осужденных могут появиться уже в июне. Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Владислав Гриб уверен, что на исправительные работы захотят перевестись множество отбывающих сейчас наказание заключенных.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.