Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края


Уважаемые коллеги,

предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей за неделю.

 

Предлагается ввести судебный контроль цензуры переписки заключенных в СИЗО
9 июня в Государственную Думу ФС РФ внесен проект поправки в ст. 20 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (законопроект № 1190520-7), предусматривающий введение судебного контроля цензуры переписки заключенных в СИЗО. В ФПА РФ полагают, что установление дополнительного контрольного механизма цензурирования переписки является важной вехой в обеспечении прав лиц, заключенных под стражу, однако отмечают, что неясным остается вопрос, обязательно ли участие защитника при рассмотрении ходатайства должностного лица о цензурировании переписки заключенного, и если нет, предлагаемая новелла может стать очередной декларативной нормой, буква которой явно не соответствует духу принимаемого закона.
Подробнее в статье на сайте «Адвокатской газеты»

 

Следствию разрешат допрос по видеоконференции
Госдума в первом чтении рассмотрела и единогласно поддержала законопроект, который позволяет допрашивать потерпевших, свидетелей и других фигурантов дела по видеоконференцсвязи. Это должно сократить сроки предварительного следствия, так как позволит не ждать приезда свидетелей и экспертов.
Подробнее в статье на сайте Pravo.ru

 

Пленум ВС впервые обратился к вопросам досудебного урегулирования споров
Пленум Верховного суда РФ рассмотрел проект постановления о досудебном урегулировании гражданских и арбитражных споров. Документ направлен на доработку в редакционную комиссию.

Подробнее на портале Legal.Report.

 

В Думу внесены поправки в УПК о пересмотре судебного акта, основанного на неконституционном законе
В Госдуму внесен законопроект № 1187390-7, которым предлагается установить дополнительное основание для пересмотра вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда, вынесенных по уголовным делам. Документ разработан во исполнение Постановления КС № 30-П/2020. Ранее КС обязал законодателя урегулировать механизм пересмотра любых основанных на признанных неконституционными нормах судебных решений, которые на момент вынесения соответствующего постановления Суда не исполнены или исполнены частично.
Подробнее в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

Значимый для адвокатов законопроект
11 июня в Государственную Думу ФС РФ внесен законопроект № 1192126-7, которым предлагается внести поправки в Федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», включив в периметр системы страхования денежные средства, размещенные на банковских счетах адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие банковские счета открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности. Помимо этого, законопроект предусматривает распространение системы защиты страхования вкладов на предприятия среднего бизнеса, социально ориентированные НКО и профессиональные союзы и ассоциации, а также на юридических лиц, имеющих лицензию на осуществление образовательной или медицинской деятельности. В ФПА РФ положительно оценили предлагаемый документ, указав на его огромную значимость для адвокатов, при этом отметили, что положение о страховании вкладов следует распространить не только на адвокатов, но и на адвокатские образования.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.