Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей.

 

Актуальные вопросы применения законодательства об адвокатуре
27 августа Департамент по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ провел видеоконференцию со всеми территориальными органами Минюста России на тему «Актуальные вопросы применения Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В видеоконференции приняли участие представители региональных адвокатских палат. Федеральную палату адвокатов РФ представляли вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров и член Совета ФПА РФ Елена Авакян.
Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Минимизировать риски галопирующей цифровизации
2 сентября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол в онлайн-формате на тему «Права человека в эпоху цифровизации». Его участниками стали советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (далее – СПЧ) Валерий Фадеев, член СПЧ Игорь Ашманов и старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Сергей Ревякин. Они предупредили, что необдуманная безграничная цифровизация несет риски массового нарушения прав граждан.
Подробности на сайте ФПА РФ.

 

ВС рассказал, когда водитель может уехать с места ДТП
Мужчина попал в небольшую аварию, правда, повредил он только свою машину. Водитель не стал звонить в полицию и уехал с места ДТП. За это он получил «административку» и на год остался без прав. Защиту ему пришлось искать в Верховном суде, который напомнил, в каких случаях автовладелец не обязан вызывать полицейских и оставаться на месте аварии.
Подробнее в новости на портале Pravo.ru.

 

Сентябрь водителя: какие автоновеллы вступают в силу
С началом этой осени в жизни автовладельцев произойдет сразу несколько важных изменений. Жалобу на «письма счастья» теперь можно будет подать через интернет, но и решения по таким обращениям тоже придется ждать онлайн. Выплаты по ОСАГО станут считать по-новому, а с дорог уберут знак «Фотовидеофиксация». А еще заканчивается отсрочка на прохождение техосмотров, который теперь придется проходить автовладельцам по новым правилам. Их ввели, чтобы побороться коррупцию в этой сфере. Эксперт предупреждает, что из-за нововведений не получится избежать очередей на пунктах ТО.
Подробнее в новости на портале Pravo.ru.

 

Кабмин с подачи Минюста проведет ревизию законодательства об ОСАГО и каршеринге
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил план мониторинга правоприменения на 2022 год. По его результатам принимаются решения о совершенствовании правового регулирования в тех или иных отраслях.
Подробнее в статье на портале Legal.Report.