Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,

предлагаем вашему вниманию дайджест юридических новостей за прошедшую неделю.

 

Все на конкурс!
ФПА РФ объявляет конкурс адвокатских сайтов 2021 г. Он будет проходить в номинациях «Лучший сайт адвокатской палаты», «Лучший сайт адвокатского образования» и «Лучший индивидуальный сайт адвоката». В первой номинации жюри оценит все сайты адвокатских палат, а в двух других – сайты, которые будут представлены в поданных заявках. Адвокатские образования и адвокаты, имеющие собственные интернет-ресурсы, могут выставить их на конкурс и побороться за право называть их лучшими в своей номинации.
Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Верховный Суд опубликовал третий в 2021 г. обзор судебной практики
Документ объединяет 68 правовых позиций по различным категориям дел, а также разъяснение по вопросам, возникающим в судебной практике.
Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Повысить качество принимаемых актов
17 ноября на площадке Общественной палаты РФ состоялось заседание Правления Клуба (Совета) заслуженных юристов Российской Федерации. Мероприятие провел сопредседатель Клуба (Совета) заслуженных юристов РФ – вице-президент ФПА РФ, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. В заседании принял участие член Совета – президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. Члены Совета поддержали предложение сопредседателя Совета – директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талии Хабриевой выйти в Правительство РФ с инициативой о рекомендации федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ включать в консультативные советы заслуженных юристов России с целью повысить качество законопроектов. Кроме того, обсуждались организационные вопросы – прием новых членов, создание региональных отделений Совета, план работы на первое полугодие 2022 г.
Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Госдума одобрила поправки в УК РФ об алиментах, раскритикованные Верховным судом
Госдума в первом чтении одобрила поправки в Уголовный кодекс РФ и КоАП РФ, которыми уточняется ответственность за неполную уплату алиментов. Законодательные инициативы разработаны Минюстом. Одна из предлагаемых уголовных норм вызвала критику со стороны Верховного суда РФ.
Подробнее в статье на портале Legal.Report.

 

Вебинар ФПА РФ 22 ноября 2021 г.
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров.
Эксперты прочитают лекции современной нотариальной практике в сфере обеспечения доказательств, проблемах допустимости доказательств в уголовном процессе, особенностях перекрестного допроса. Ссылка на регистрацию появится на странице вебинара в день трансляции. Повторы данного цикла видеолекций состоятся в 23 и 24 ноября. Напомним, что в разделе «Вебинары» на сайте ФПА РФ размещается актуальная информация обо всех образовательных онлайн-лекциях ФПА РФ.
Подробности на сайте ФПА РФ.