Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Уважаемые коллеги,

предлагаем вам очередной дайджест юридических новостей.

 

Апелляция признала незаконным отказ начальника колонии предоставить адвокату свидания с осужденными

Пермский краевой суд, в частности, отметил, что право осужденного на получение юрпомощи закреплено федеральным законодательством и не зависит от выходного или рабочего дня и иных организационно-технических обстоятельств.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Подписаны законы с поправками в УПК, ГПК и АПК РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, которыми вносятся изменения в процессуальные кодексы РФ. Так, поправками уточняется процедура возмещения расходов на адвоката по уголовному делу и устанавливается механизм индексации взысканных сумм в арбитражном процессе.

Подробности в новости на портале Legal.Report.

 

Гонорар по-новому и экспертиза за счет чиновников: позиции ВС о судрасходах

Истец проиграл спор, но это не значит, что именно он всегда возмещает судрасходы. ВС объяснил, что если процессуальный оппонент уже после начала разбирательства удовлетворяет требования заявителя и суд выносит «отказное решение», то ответчик не может взыскать гонорар представителя с формально проигравшего. В последнее время СКЭС сформировала и другие важные позиции для возврата судебных издержек. Например, что траты можно взыскать не только на привлеченного, но и на штатного юриста. А еще ВС научил считать трехмесячный срок для заявления требований о возмещении судрасходов.

Подробнее в новости на портале Pravo.ru.

 

Адвокатов просят вновь ответить на вопросы о нарушении своих прав

Центр конституционных исследований совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ продолжает проект по мониторингу основных нарушений профессиональных прав адвокатов-защитников, запущенный в 2020 г. Институтом права и публичной политики*. Ключевой частью исследования Центра является опрос адвокатов.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Совет ФПА разъяснил нюансы процедуры изменения членства в адвокатской палате субъекта РФ

Он подчеркнул, что в период изменения членства адвокатская палата, членом которой являлся адвокат, направивший соответствующее уведомление, сохраняет в отношении него предусмотренные законом организационные и контрольные полномочия.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».