Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,

предлагаем вашему вниманию очередной выпуск еженедельного дайджеста юридических новостей.

 

 

В Госдуму внесен проект поправок в ТК о сроках подачи иска о компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав
Предусматривается, что такое требование может быть предъявлено одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев с даты вступления в силу решения суда, которым эти права были восстановлены, сообщает «Адвокатская газета» в своей статье.

 

 

Итоги года и планы на будущее
В Федеральной палате адвокатов РФ проведена пресс-конференция, посвященная актуальным для адвокатуры вопросам.
Были затронуты такие темы, как реформа сферы оказания правовой помощи, взаимодействие ФПА РФ с Минюстом России, особенности работы адвокатов в период пандемии, повышение квалификации, гонорар успеха, Комплексная информационная система адвокатуры России (КИС АР).
Подробнее по ссылке на сайте ФПА РФ.

 

 

 

Впервые на Кубани проводится конкурс «Адвокатура. Шаг в профессию»
Стартовал первый отборочный тур конкурса среди студентов юридических факультетов вузов Краснодарского края «Адвокатура. Шаг в профессию», приуроченный к открытию регионального отделения межрегиональной общественной организации (ММОО) «Молодые юристы». По словам президента Адвокатской палаты Краснодарского края Андрея Чехова, этот конкурс – «важная часть долгосрочного проекта по формированию и развитию платформы для обмена опытом, стажировки и наставничества, введения в адвокатскую профессию талантливых выпускников юридических факультетов как в Краснодарском крае, так и по всей стране».
Подробности на сайте ФПА РФ.

 

 

 

ВС обобщил судебную практику по делам о жилищных правах детей
Верховный суд России опубликовал тематический обзор практики дел, связанных с обеспечением жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
ВС напомнил о части 1 статьи 1553 Семейного кодекса РФ. В соответствии с ней дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в приютах, сохраняют права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением.
Информация в новости на портале Legal.Report.

 

 

 

Пленум ВС: обновленное поручительство
Пленум принял свои, скорее всего, последние разъяснения в этом году. Они обобщают практику по договорам поручительства. Верховный суд пресек злоупотребления с подсудностью, устранил коллизию между двумя нормами Гражданского кодекса и разрешил признавать поручительство совместным, если несколько поручителей связаны друг с другом. А поручителям по потребительским кредитам запретили навязывать страховки.
Подробности в статье на сайте Право.ру.