Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Уважаемые коллеги,

предлагаем вашему вниманию дайджест юридических новостей за прошедшую неделю.

 

Защита подаст кассационную жалобу

Президент АП Удмуртской Республики Дмитрий Талантов оставлен под стражей.

По сообщению «АГ», 2 августа Московский городской суд огласил решение по итогам рассмотрения апелляционной жалобы на постановление Черемушкинского районного суда г. Москвы от 29 июня об избрании президенту АП Удмуртской Республики Дмитрию Талантову меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца (до 23 августа). Мосгорсуд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы защиты на постановление первой инстанции об избрании меры пресечения.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Дисциплинарный проступок или добросовестное заблуждение?

Совет АП г. Москвы согласился с выводом Квалифкомиссии о том, что действия адвоката, покинувшего зал суда для свободного выбора доверителем защитника, были обусловлены ошибочным толкованием им норм профессиональной этики на фоне стремления к их соблюдению.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Неявка адвокатов в СИЗО для участия в следственных действиях с подзащитным объяснялась уважительными причинами

Совет АП г. Москвы согласился с выводами Квалифкомиссии о том, что неявка защитников объяснялась их занятостью в других судебных процессах, участием в процессуальных действиях в иных следственных органах, а также болезнями и отпуском, что подтверждалось документально.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Собаки для колонии и оплата для адвоката: уголовные истории из ВС

86 актов выпустила коллегия Верховного суда по уголовным делам в июне. ВС изменил и даже отменил существенную часть приговоров. Например, в одном деле судьи разобрались, кто должен оплачивать услуги адвоката, назначенного судом, — государство или подсудимый. Еще одна история касалась сотрудника одной из колоний, которому поручили купить двух немецких овчарок: его обвинили в мошенничестве, потому что он якобы собирался присвоить себе деньги. Но Верховный суд не нашел этому подтверждений. В других делах судьи обратили внимание на смягчающие и отягчающие обстоятельства, которые нужно учитывать при вынесении приговора.

Подробнее в новости на портале Pravo.ru.

 

Время, которое адвокат затратил на осуществление полномочий, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 53 УПК, подлежит учету

КС России не стал рассматривать жалобу адвоката на нормы УПК о порядке оплаты труда за защиту по назначению.

Конституционный Суд РФ пояснил, что оценка правомерности отказа адвокату в выплате вознаграждения за подготовку необходимого по делу процессуального документа не относится к его компетенции, сообщает «АГ». По мнению первого вице-президента ФПА РФ Михаила Толчеева, в рассматриваемом вопросе отражается некоторое пренебрежение судебными и правоохранительными инстанциями правом на защиту, реализуемым адвокатом по назначению.

Подробности на сайте ФПА РФ.