Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Уважаемые коллеги, 

предлагаем вам очередной дайджест юридических новостей за неделю.

 

Опыт подобной работы у ФПА имеется

Российскую адвокатуру ожидает пополнение: по предварительным оценкам, в нее войдут еще около 500 адвокатов.

4 октября Совет Федерации ФС РФ одобрил Федеральные конституционные законы о принятии в Российскую Федерацию новых субъектов и образовании в составе Российской Федерации Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Перед Федеральной палатой адвокатов РФ стоит задача помочь адвокатам новых регионов в освоении знаний законодательства РФ, организации приема экзаменов и создании адвокатских палат, отметил вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров. Он подчеркнул, что опыт подобной работы у ФПА РФ есть.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

В законах о новых субъектах РФ разъяснены вопросы судебной власти и адвокатуры

Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы о принятии в состав России ДНР (текст закона) и ЛНР (текст закона), а также Запорожской (текст закона) и Херсонской (текст закона) областей Украины и об образовании новых субъектов РФ. Отдельно в законах разъяснены вопросы создания и функционирования судебной системы и адвокатуры.

Подробности в новости на портале Legal.Report.

 

Президент АП г. Москвы напомнил военкому столицы о недопустимости вмешательства в адвокатскую деятельность

В ответе Игоря Полякова, в частности, отмечено, что конституционные гарантии гражданам, включая право на получение квалифицированной юрпомощи, не отчуждаемы и не ограничиваются при чрезвычайном или военном положении.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Оргкомитет назвал сроки

XI Петербургский международный юридический форум пройдет с 11 по 13 мая 2023 г.

На официальном сайте Министерства юстиции РФ размещено сообщение о первом заседании Организационного комитета по подготовке XI Петербургского международного юридического форума, на котором участники обсудили ключевые организационные вопросы и определили сроки проведения форума – с 11 по 13 мая 2023 г. Заседание Оргкомитета прошло под председательством министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Суд приговорил адвоката Игоря Третьякова к семи годам лишения свободы за юридическую помощь

Химкинский городской суд Московской области посчитал, что услуги, перечисленные в актах об оказании услуг, не оказаны, а доказательств того, что штатные юристы НПО им. Лавочкина не могли участвовать в судебных заседаниях сами, нет.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».