Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Уважаемые коллеги,

предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей за неделю.

 

 

Требования к профессиональной добросовестности адвоката должны соблюдаться

25 октября состоялось очередное заседание Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам.

На заседании Комиссия ФПА РФ по этике и стандартам одобрила проект Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с возбуждением дисциплинарного производства и с рассмотрением дисциплинарного дела, и проект Разъяснения по вопросам применения п. 5 ст. 15 КПЭА в случае, если в качестве защитников подозреваемых (обвиняемых), имеющих отличные друг от друга позиции, по одному уголовному делу участвуют адвокаты, состоящие между собой в близком родстве либо свойстве. КЭС также рассмотрела жалобы на решения советов региональных палат о прекращении статуса адвоката и в одном случае пришла к заключению о наличии оснований для изменения решения о прекращении статуса адвоката в части применения иной меры дисциплинарной ответственности.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Обсуждение вопроса об адвокатской мантии будет продолжено

27 октября в смешанном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ.

Совет ФПА РФ обсудил ситуации в АП Республик Северная Осетия – Алания и Хакасия, принял дополнение в Порядок прохождения стажировки; утвердил Разъяснения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам по отдельным вопросам, связанным с возбуждением дисциплинарного производства и с рассмотрением дисциплинарного дела, а также по вопросам применения п. 5 ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката; принял решение расширить состав Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, пополнив его двумя новыми членами; обсудил предложение об экспериментальном пошиве нескольких экземпляров адвокатской мантии и решил вернуться к этому вопросу на одном из следующих заседаний.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Внесены поправки в Положение о возмещении процессуальных издержек

Расходы потерпевшего на представителя будут возмещать в пределах размера оплаты труда защитников по назначению.

Правительство РФ утвердило Постановление о внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ. Правительство внесло изменения в Положение о возмещении процессуальных издержек во исполнение постановления КС. По мнению советника ФПА РФ Дмитрия Тараборина, более разумным было бы решение о полноценной компенсации таких расходов за счет бюджета с последующим взысканием с осужденного.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Адвокаты проанализировали новый проект постановления об амнистии в отношении предпринимателей

Амнистию планируется также распространить на граждан, которые осуждены условно по экономическим составам либо которым до дня вступления в силу предложенного постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Верховный суд выпустил обзор практики для потребителей

В своем новом тематическом обзоре Президиум ВС обобщил позиции суда по спорам с применением закона «О защите прав потребителей». Так, судьи запретили банкам менять проценты по кредиткам клиентов, если они не подтвердили свое согласие явным образом, а только пополнили счет. А для применения потребительского закона в споре о покупке недвижимости суду нужно выяснить, в каких целях приобрели имущество. Эти и другие позиции ВС — в наших карточках.

Подробнее в новости на портале Pravo.ru.