Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Уважаемые коллеги,

предлагаем вашему вниманию очередной дайджест новостей за неделю.

 

За содействие

Представители адвокатского сообщества отмечены медалями Минюста России.  

Церемония вручения, приуроченная ко Дню юриста, состоялась 2 декабря в Министерстве юстиции РФ. В мероприятии приняли участие президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, вице-президент ФПА РФ Светлана Володина, исполнительный директор ФПА РФ Оксана Сергеева.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Адвокаты неоднозначно оценили возможность расширения перечня видов экспертиз, проводимых исключительно госорганизациями

В перечень, в частности, предлагается включить судебные экспертизы по уголовным делам и при проверке сообщений о преступлениях, связанных с нецелевым расходованием и хищением бюджетных денежных средств, неуплатой налогов и сборов и природными ресурсами.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

КЭС подготовила рекомендации по вопросам дисциплинарной практики

6 декабря состоялось заключительное в 2022 г. заседание Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ.

Комиссия по этике и стандартам ФПА РФ рассмотрела жалобы на решения советов региональных палат о прекращении статуса адвоката. В двух случаях КЭС пришла к заключению о наличии оснований для отмены решений, в одном – о наличии оснований для изменения решения в части применения иной меры дисциплинарной ответственности. Комиссия дала разъяснения по вопросам применения отдельных норм Кодекса профессиональной этики адвоката и разработала Рекомендации по рассмотрению дисциплинарных дел в отношении адвокатов.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Названы лауреаты Высшей юридической премии «Юрист года»

В День юриста по традиции также запущен правовой диктант.

Торжественная церемония награждения Высшей юридической премии «Юрист года», учрежденной Указом Президента РФ в октябре 2009 г., прошла, как уже сообщалось, 3 декабря в Московском концертном зале «Зарядье». Премия является признанием заслуг высококвалифицированных юристов перед обществом и государством. Организатором является Ассоциация юристов России, которую на ближайший год возглавил Сергей Степашин. Сопредседателями АЮР на новый срок избраны также Павел Крашенинников, Виктор Блажеев, Владимир Плигин.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Очередной дайджест событий адвокатской корпорации

Опубликован третий номер информационно-аналитического бюллетеня «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации».

Подробности на сайте ФПА РФ.