День правового приема для граждан состоится 6 апреля 2026 года
Уважаемые коллеги,
в целях реализации социально значимых инициатив и обеспечения доступности квалифицированной юридической помощи населению, Советом Федеральной палаты адвокатов РФ принято решение о проведении Дня правового приема, приуроченного к оказанию консультативной поддержки в сфере защиты прав человека, включая право на охрану здоровья.
6 апреля 2026 года запланировано проведение масштабного мероприятия по оказанию бесплатной правовой помощи гражданам.
Адвокатская палата Краснодарского края призывает адвокатов региона принять активное участие в данном мероприятии. Организация приема граждан может осуществляться как на базе адвокатских образований (в рабочих кабинетах), так и в дистанционном формате, обеспечивая максимальную доступность правовой поддержки для жителей края.
По итогам проведения Дня правового приема адвокатам, оказавшим бесплатную юридическую помощь, необходимо направить в адрес Адвокатской палаты Краснодарского края отчет в свободной форме.
В отчете следует отразить:
— количество участвовавших в мероприятии адвокатов;
— количество обратившихся граждан (с указанием категорий обращений, например: жилищные вопросы, социальное обеспечение, защита прав потребителей, вопросы охраны здоровья и др.);
— количество оказанной юридической помощи в разбивке по видам (правовое консультирование в устной или письменной форме, составление документов правового характера, представительство в суде или государственных органах или иных организациях и учреждениях);
— иную информацию о проведенных в рамках мероприятия действиях.
Срок предоставления отчета: не позднее 20 апреля 2026 года (с учетом установленных сроков для обработки информации и направления в ФПА РФ).
Убедительно просим вас отнестись к мероприятию с должным вниманием, так как подобные инициативы способствуют укреплению авторитета адвокатуры и повышению правовой грамотности населения Краснодарского края.