Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края


Уважаемые коллеги,

Предлагаем вашему вниманию дайджест юридических новостей за прошедшую неделю.

 


Кредит на судебный процесс: за и против
В России обсуждают введение нового вида кредита – ссуды на судебные расходы. Некоторые СМИ предположили, что гражданину не придется платить проценты, а в случае выигрыша дела средства вернет ответчик. Таким образом, банки или страховщики смогут финансировать судебные процессы для граждан и организаций – и это новый вид кредитования, страхования и даже бизнеса.
Подробнее на сайте ФПА РФ.

 

Госдума одобрила законопроект о несменяемости мировых судей
Госдума приняла в ключевом втором чтении законопроект, которым снимаются ограничения по срокам полномочий при переназначении мировых судей. Поправки были инициированы Верховным судом РФ.
Подробности в новости на портале Legal. Report.

 

Государственно-правовое управление президента раскритиковало комплексную реформу банкротства
Ведомство считает, что законопроект, который правительство готовило больше года, «характеризуется низким уровнем юридической подготовки» и «изобилует внутренними противоречиями», а «содержание многих положений в принципе невозможно уяснить».
Подробности в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

В ГК РФ изменился способ определения стоимости некоторых вещей
Президент России Владимир Путин подписал закон, которым вносятся изменения в Гражданский кодекс РФ в части определения размеров сумм по гражданско-правовым обязательствам. Законопроект был разработан Минюстом РФ.
Устанавливается, что при определении стоимости вещи вместо минимального размера оплаты труда (МРОТ) используются конкретные денежные суммы в рублях. Поправки внесены в ст. 226, 887 и 899 ГК РФ для целей правоотношений, связанных с обращением в собственность брошенной вещи и исполнением договоров хранения.
Подробности на портале Legal. Report.

 

Сядут за чтение
Государственная Дума ФС РФ заканчивает сбор отзывов на проект поправок в УПК РФ, обязывающих следователя вовремя показывать обвиняемому полностью все уголовное дело. Тогда у человека будет время подготовиться, чтобы аргументированно дать ответ перед судом.
Подробнее в новости на сайте ФПА РФ.