Всероссийский день бесплатной юридической помощи — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Всероссийский день бесплатной юридической помощи

20 ноября 2019 года по решению Совета Федеральной палаты адвокатов РФ проводится Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты — гражданам».

Одновременно в этот же день во всех субъектах Российской Федерации будет проводиться «Всероссийский день правовой помощи детям», установленный решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», координация которого возложена на Минюст России и его территориальные органы.

Основное содержание запланированных мероприятий: оказание правовой помощи гражданам за пределами ограничений, принимаемых при проведении иных подобных мероприятий, а также установленных Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и соответствующими законами субъектов РФ. То есть квалифицированная юридическая помощь должна быть оказана всем без исключения категориям граждан и по любой отрасли права. Другими словами, 20 ноября каждый гражданин сможет получить бесплатную консультацию адвоката по вопросам семейного, гражданского, уголовного, налогового, предпринимательского и любого иного права.

Кроме того, основное содержание запланированных мероприятий в рамках «Всероссийского дня правовой помощи детям» – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также выездные консультации и просветительские лекции по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Адвокаты Краснодарского края традиционно участвуют в этих мероприятиях, оказывая квалифицированную юридическую помощь.

В связи с этим всем адвокатам Адвокатской палаты Краснодарского края необходимо 20 ноября 2019 года на своих рабочих местах оказывать бесплатные юридические консультации по указанным выше вопросам, а также, по возможности, провести просветительские лекции по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Адвокатам, оказавшим бесплатную правовую помощь по указанным выше вопросам, необходимо предоставить в АПКК в свободной форме информацию о проведенных Всероссийском дне бесплатной юридической помощи «Адвокаты — гражданам» и «Дне правовой помощи детям» (лица, участвовавшие в мероприятии; количество обратившихся граждан в разбивке по категориям; количество оказанной юридической помощи в разбивке по видам; иная деятельность в рамках мероприятий), в срок не позднее 25.11.2019 г.