12.08.2019 — Семинар по семейному праву — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

12.08.2019 — Семинар по семейному праву

31 августа 2019 года (суббота), в 10 часов 00 минут, в помещении Адвокатской палаты Краснодарского края, пройдет семинар по теме «Психолого-правовые аспекты разрешения судебных споров о месте жительства и порядке общения с ребенком».

Спикерами выступят Сухотин Александр Александрович, психолог, эксперт, директор Академии стратегических инициатив, член научно-консультативного совета Российского психологического общества; Сорин Антон Валентинович, кандидат психологических наук, детский и подростковый психолог, старший научный сотрудник Академии стратегических инициатив; Савельева Алиса Юрьевна, психолог, эксперт, ведущий специалист Центра психологии Академии стратегических инициатив.

Для участия в мероприятии приглашаются адвокаты Краснодарского края. Участие бесплатно.

Программа:

10.00-11.20. Лекция 1. «Психолого-правовые аспекты разрешения брачно-семейных споров о месте жительства ребенка и порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя».

Спикеры: Сухотин А. А., Сорин А. В.

Блок 1.  «Досудебная защита прав и интересов ребенка по вопросам о месте жительства и порядке общения с ребенком».

Подготовленные с применением специальных знаний в непроцессуальной форме заключения «специалиста» как обстоятельства, затрудняющие отправление справедливого правосудия, и допустимость их использования в качестве доказательства. Ч. 3 ст. 188 ГПК и принцип состязательности сторон: возможные пути решения проблемы приобщения заключений психологов с применением специальных знаний в непроцессуальной форме. Анализ типичных ошибок, допускаемых «специалистами» при подготовке заключений с применением специальных знаний в непроцессуальной форме.

Блок 2. «Разрешение семейных споров о воспитании детей».

Судебно-психологические и комплексные судебные психолого-психиатрические экспертизы: о назначении вида экспертизы, порядок производства экспертизы, перечень вопросов, актуальные проблемы подготовки заключения и ошибки экспертов. Правовые категории, подлежащие установлению судом (ст. 57, 65 СК РФ), и их психологическое содержание. О необходимости наличия психологических компетенций при опросе ребенка органами опеки с целью установление его мнения. Методология судебно-психологической экспертизы. Проблема психологического индуцирования в судебных спорах о воспитании детей. Влияние развода родителей на психическое состояние и особенности психического развития детей. Учет уровня конфликта при назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Возрастные особенности реакции детей на развод родителей и их учет при отправлении правосудия. Анализ ошибок и недостатков заключений экспертов из негосударственных судебно-экспертных учреждений. Рецензирование судебно-экспертных заключений на их соответствие критериям объективности, всесторонности, полноты и научной обоснованности как способ защиты в судебном процессе по спорам о воспитании детей.

11.40-13.00 Лекция 2. «Психолого-правовые аспекты исполнения исполнительных документов, связанных с воспитанием детей».

Спикеры: Сухотин А. А., Савельева А. Ю.

Блок 3. «Психолого-правовые аспекты исполнения судебных решений по спорам о воспитании детей».

Анализ инструктивных писем ФССП России по исполнению исполнительных документов, связанных с воспитанием детей. Процессуальный статус и задачи психолога, привлекаемого к участию в исполнительном производстве. Роль представителя органов опеки в исполнении исполнительных документов о месте жительства ребенка. Проблема противоречия мнения ребенка его интересам при исполнении исполнительных документов, связанных с воспитанием детей. Меры ответственности к должнику, злостно препятствующему исполнению исполнительного документа о месте жительства или порядке общения с ребёнком.

Зарегистрироваться необходимо не позднее 27 августа 2019 года, по будням с 9:00 до 18:00, по телефону +7(995)205-85-57 (Евгений). Количество мест ограничено. Просьба к тем, кто зарегистрировался, но потом понял, что не сможет принять участие в семинаре, сообщить об этом по вышеуказанному телефону.

РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА!