15.05.2017 – Семинар «Производство в суде апелляционной инстанции» — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

15.05.2017 – Семинар «Производство в суде апелляционной инстанции»

12 мая 2017 года в Адвокатской палате Краснодарского края состоялся учебно-практический семинар «Производство в суде апелляционной инстанции по гражданским делам».

Организовали мероприятие адвокаты Адвокатской палаты Краснодарского края Хмыров Ростислав Владимирович и Пуляев Антон Васильевич. Спикером семинара выступила судья Краснодарского краевого суда – Пономарева Любовь Евгеньевна.

С вступительным словом выступил председатель президиума Краснодарской краевой коллегии адвокатов и член совета адвокатской палаты Краснодарского края – Чехов Андрей Владимирович, который поблагодарил всех участников семинара за их стремление получить новые знания, представил участников мероприятия и передал слово адвокату Хмырову Ростиславу Владимировичу, который рассказал о том, что решение пригласить Пономареву Любовь Евгеньевну в качестве спикера было не случайным: свою карьеру она начала, работая адвокатом, затем осуществляла правосудие в должности мирового судьи, и вот уже более 10 лет Любовь Евгеньевна работает в Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда. Её уникальный опыт, приобретенный в должности судьи, позволяет осветить все нюансы и тонкости производства в суде апелляционной инстанции.

Свое выступление Любовь Евгеньевна начала с освещения статистических данных об отменах решений судов первой инстанции, что позволило слушателям убедиться во всевозрастающей нагрузке, которая ложится на плечи судей апелляционной инстанции. Колоссальный объем работы – едва ли не главная причина, по которой представителям и сторонам по делу в суде апелляционной инстанции приходится ждать у дверей судебных залов.

Далее Любовь Евгеньевна рассказала о типичных ошибках, которые допускают представители при составлении апелляционных жалоб. Также обсуждались основания, по которым дело может быть отправлено на новое рассмотрение, что для адвокатов, несомненно, является одним из актуальнейших вопросов.

Любовь Евгеньевна в ходе своего выступления приводила яркие примеры из собственной практики, что позволило не только произвести обмен опытом, но и наполнить семинар теми эмоциями и живой энергией, которые позволяют установить диалог между спикером и аудиторией.

Более 60 адвокатов Краснодарского края приняли участие в семинаре и, после выступления спикера, многие из них задали вопросы, которые могли найти свой ответ только в рамках такого уникального семинара. Также адвокаты смогли узнать из первых уст позицию, выработанную Краснодарским краевым судом, по наиболее распространенным спорам.

В завершении мероприятия всем участникам семинара были вручены сертификаты.