18.12.2017 – Рекомендации ФПА РФ о ПОД/ФТ — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

18.12.2017 – Рекомендации ФПА РФ о ПОД/ФТ

На состоявшемся 4 декабря 2017 г. заседании Совета ФПА РФ был обсужден проект решения об исполнении адвокатами требований Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Согласно ст. 7.1 данного закона установленные им требования в отношении идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации распространяются на адвокатов в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом:

– сделки с недвижимым имуществом;

– управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента; – управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;

– привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;

– создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) в качестве одного из показателей соблюдения ПОД/ФТ рассматривает открытие и регулярное посещение адвокатами личных кабинетов на информационных ресурсах Росфинмониторинга. Сам факт открытия адвокатами личных кабинетов не является нарушением законодательства об адвокатуре и норм профессиональной этики адвоката. Более того, получение информации (базы данных, реестры и прочие сведения), которая становится доступной адвокату посредством открытия личного кабинета на информационном ресурсе Росфинмониторинга, позволяет обеспечить надлежащее качество и полноту юридической помощи, оказываемой доверителю, в целях защиты его прав и законных интересов.

Совет ФПА РФ рекомендует всем адвокатам, а при этом адвокатам, оказывающим юридическую помощь или представительство по сделкам и видам деятельности, указанным в п. 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 г., – в обязательном порядке, произвести регистрацию личного кабинета на официальном сайте Росфинмониторинга, руководствуясь информационным сообщением Росфинмониторинга от 25 ноября 2016 г.

Полностью с текстом указанных выше рекомендаций вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Документы ФПА».