РАЗЪЯСНЕНИЯ Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

РАЗЪЯСНЕНИЯ Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам

На нашем сайте размещены три новых разъяснения комиссии ФПА РФ по этике и стандартам.

Разъяснение КЭС № 04/17 касается вопроса осуществления судебного представительства лицом, статус адвоката которого приостановлен. В соответствии с ним, лицо, статус адвоката которого приостановлен, не вправе осуществлять адвокатскую деятельность, в том числе участвовать в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве.  Вместе с тем, комиссия приходит к выводу, что допустимо оказания юридической помощи адвокатом, статус которого приостановлен, лишь на безвозмездной основе близким родственникам, либо близким лицам, круг которых определен законом.

Разъяснения КЭС № 8-17 направлены на пояснения норм Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства физических лиц, являющихся адвокатами. Так в частности, в разъяснении говорится, что в любом случае при намерении адвоката продолжать оказание юридической помощи после введения в отношении него процедуры банкротства адвокат обязан уведомить доверителей о введении в отношении него соответствующих процедур, а также получить согласие в письменной форме на прекращение действия адвокатской тайны в объеме, необходимом для выполнения адвокатом обязанностей, предусмотренных § 1.1. главы Х Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

В решении КЭС № 9-17 дается разъяснение о возможности адвокатских образований выступать учредителями коммерческих и некоммерческих юридических лиц. В частности, если в уставах коллегии адвокатов, адвокатского бюро не предусмотрено право на осуществление иной деятельности, приносящей доход, они не вправе участвовать в хозяйственных обществах (пункт 4 статьи 50 Гражданского кодекса РФ). При этом в уставах коллегии адвокатов, адвокатского бюро должно быть прямо указано, для достижения каких именно целей деятельности, из числа установленных законом, возможно учреждение или участие в уставном капитале коммерческой организации.

Полностью с текстами указанных выше разъяснений вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Документы ФПА». Со всеми решениями Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам вы можете ознакомиться на сайте ФПА РФ http://fparf.ru/documents/resheniya_komissii_po_etike_i_standartam/