20.11.2017 – Встреча с руководством ФПА РФ — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

20.11.2017 – Встреча с руководством ФПА РФ

17 ноября в Краснодаре состоялась встреча руководства ФПА РФ с руководством и представителями адвокатуры Краснодарского края.

Во встрече участвовали президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб, президент АП Краснодарского края Владимир Чехов, президент АП Республики Адыгея Алий Мамий, президент АП Ростовской области Алексей Дулимов, члены Совета и Квалификационной комиссии АПКК, адвокаты АПКК. Обсуждались актуальные для адвокатского сообщества вопросы.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко посвятил свое выступление ключевым направлениям деятельности Федеральной палаты адвокатов РФ и актуальным для юридического сообщества, в том числе для адвокатской корпорации, вопросам.

Прежде всего, Юрий Пилипенко подчеркнул важность развития и укрепления связей между адвокатурами всех субъектов РФ. Он выразил членам АП Краснодарского края благодарность за вклад в деятельность адвокатского сообщества и вручил благодарность Адвокатской палате Краснодарского края, отметив при этом работу президента палаты Владимира Чехова.

Юрий Пилипенко сказал, что Федеральная палата адвокатов РФ активно расширяет свое присутствие в информационном пространстве и предложил адвокатам чаще посещать сайты ФПА РФ и «Новой адвокатской газеты», где ежедневно размещаются актуальные новости адвокатского сообщества. Президент ФПА РФ призвал коллег активно вести блоги на сайте «АГ» и участвовать в проводимых на этом ресурсе дискуссиях. «Нам важно чувство локтя, чтобы каждый адвокат понимал, что у адвокатов из разных регионов есть общие цели и задачи. А этого можно достичь как раз с помощью “Новой адвокатской газеты”», – сказал он.

Другой важный вопрос, затронутый президентом ФПА РФ, – публикация проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Юрий Пилипенко отметил, что во время таких важных изменений, которые предлагаются Концепцией, особенно важны консолидация адвокатуры, забота всех членов адвокатского сообщества об авторитете и престиже корпорации.

Касаясь вопроса о стандартах адвокатской деятельности, Юрий Пилипенко привел статистические данные по дисциплинарной практике, свидетельствующие о том, что принятие VIII Всероссийским съездом адвокатов Стандарта осуществления адвокатов защиты в уголовном судопроизводстве не привело к увеличению количества дисциплинарных производств. Напротив, применение Стандарта способствует повышению качества юридической помощи, поскольку он служит ориентиром для тех адвокатов, которые еще не имеют достаточного практического опыта.

Говоря о повышении квалификации, президент ФПА РФ информировал коллег о работе по подготовке Стандарта повышения квалификации. «Мы хотим, повысив требования к повышению квалификации и увеличив количество времени, которое адвокат должен на это тратить, вместе с тем облегчить доступ к профессиональному обучению: в качестве определенного количества часов будут учитываться и подписка на “АГ”, и участие в вебинарах, и повышение квалификации на местах», – сказал он.

Вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб посвятил свое выступление корпоративной культуре. Он отметил, что уважение к профессии предполагает сохранение общих ценностей корпорации, при этом особое значение имеет консолидация адвокатуры. «Мы должны продумать нашу медийную политику с учетом консолидации и работать для улучшения имиджа адвокатуры вовне», – считает он. – Судьба адвокатуры зависит не только от Федеральной палаты адвокатов, но и от всех адвокатов вместе. Мы должны быть единой корпорацией, а органы адвокатского самоуправления будут работать для этого».