23.08.2017 – Проект поправок в КОАП — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

23.08.2017 – Проект поправок в КОАП

Минюст РФ представил для общественного обсуждения поправки в ст.ст. 2.5 и 19.12 КоАП РФ ужесточающие ответственность адвокатов за передачу незаконных предметов их доверителям, содержащимся в УИС и ИВС.

Как сообщает Глеб Кузнецов на сайте «Новой адвокатской газеты» в настоящее время штраф за такое правонарушение для всех составляет от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов. Но в соответствии с предлагаемыми изменениями размер санкций для защитников (адвокатов) и иных лиц, оказывающих юридическую помощь на законных основаниях, сотрудников учреждений и органов УИС будет составлять от 30 до 50 тысяч рублей. При этом подчеркивается, что защитники, «совершившие административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, несут административную ответственность как должностные лица».

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков выразил удивление, что ведомство решило внести в отношении адвокатов санкции в размере их полугодового дохода от защиты по назначению. «При этом мы знаем, как применяется сотрудниками ФСИН формулировка “попытка передачиˮ. Под нее подпадут любые предметы, находящиеся в портфеле адвоката, даже если и не было никакой попытки их передать, – подчеркнул он. – Съел конфетку в СИЗО и поделился ею с клиентом – отдай 50 тысяч рублей. Вот про что этот законопроект».

Полностью с материалом Глеба Кузнецова вы можете ознакомиться на сайте «Новой адвокатской газеты» .