24.01.2018-Срочно для сведения всех адвокатов — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

24.01.2018-Срочно для сведения всех адвокатов

15 января в своем личном блоге на сайте ФПА РФ президент АП Ивановской области Елена Леванюк призвала адвокатское сообщество обратиться к Президенту РФ с просьбой о повышении размера ставок адвокатам по назначению.

На следующий день на имя президента ФПА РФ Юрия Пилипенко поступило письмо Елены Леванюк, содержащее текст обращения к Владимиру Путину, а также просьбу поддержать данную инициативу и проинформировать о ней адвокатские палаты других регионов.

В обращении к Президенту РФ указывается, что оно связано с необходимостью принять срочные меры по обеспечению конституционного права граждан России на получение бесплатной юридической помощи как гарантии их правового статуса, исполнение которой делегировано государством адвокатуре.

Подчеркивается, что российская адвокатура в полном объеме выполняет принятые на себя обязательства и оказывает юридическую помощь малоимущим гражданам в каждом случае, когда такое требование поступает от органа дознания, предварительного следствия или суда. При этом принимаются все необходимые меры по обеспечению своевременности и надлежащего качества такой помощи.

В обращении отмечается, что в апреле 2017 г. VIII Всероссийский съезд адвокатов уже обратился к государственной власти, обосновав необходимость повышения базовой ставки оплаты защиты по назначению до 3000 руб. за один день участия в судопроизводстве либо перехода на почасовую оплату с минимальной ставкой 700 руб. в час.

«Проблема с оплатой труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, носит ярко выраженный социальный характер. Она требует скорейшего политического решения в интересах российских граждан и в целях обеспечения социальной стабильности, в чем заинтересовано не только общество, но и государство», – таков заключительный вывод, содержащийся в документе.

Адвокатская палата Краснодарского края рекомендует всем адвокатам Краснодарского края подписаться под данным обращением. Сделать это следует до 31.01.2018 г. на сайте Федеральной палаты адвокатов по адресу http://fparf.ru/vote/