29.05.2018 – Майский совет ФПА — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

29.05.2018 – Майский совет ФПА

15 мая в помещении АП Санкт-Петербурга состоялось расширенное выездное заседание Совета ФПА РФ.

На заседании была дана оценка актуального состояния российской адвокатуры. ФПА РФ направила в апреле 2018 года в Минюст РФ Справку о состоянии российской адвокатуры на современном этапе. Члены Совета ФПА РФ были проинформированы о наиболее важных для российской адвокатуры событиях последнего времени. В частности, было озвучено, что во исполнение поручения Президента РФ В. В. Путина Правительству РФ проработать вопрос о возможности повышения оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда. Минфину России и Минюсту России поручено подготовить проект доклада главе государства.

Поручение Правительству РФ было дано Владимиром Путиным 6 апреля, после того как президент ФПА РФ направил Президенту РФ обращение в связи появлением коллективного письма адвокатов главе государства о повышении оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению. Это письмо инициировано Адвокатской палатой Ивановской области в январе 2018 г., через сайт ФПА РФ под ним подписались десятки тысяч адвокатов.

Также, помимо прочего, члены Совета ФПА были проинформированы о предложениях ФПА РФ по поправкам в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Законопроект № 469485-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» внесен в Государственную Думу ФС РФ 18.05.18 г.

Совет ФПА РФ решил, что в течение Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты-гражданам» 1 июня квалифицированная юридическая помощь будет оказана в адвокатских образованиях всем без исключения категориям граждан и по любой отрасли права. Таким образом, адвокаты предоставят помощь за пределами ограничений, принимаемых при проведении иных подобных мероприятий, а также установленных Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и аналогичными законами субъектов РФ.

Совет ФПА РФ единогласно утвердил разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам о применении мер дисциплинарной ответственности. По сообщению заместителя председателя КЭС Александра Орлова, проект этого документа был принят Комиссией единогласно. В разъяснении указывается, что по общему правилу к адвокату применяются меры дисциплинарной ответственности в виде замечания и предупреждения, прекращение статуса адвоката может применяться в случае грубого или неоднократного нарушения адвокатом законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, в том числе Кодекса профессиональной этики адвоката.

Совет ФПА РФ поддержал идею об учреждении Федеральной палатой адвокатов РФ медали «За вклад в развитие правового государства». Согласно проекту, медалью могут быть награждены государственные и общественные деятели за заслуги в области юриспруденции.

Совет ФПА РФ утвердил список размещенных на портале LF Академии видеолекций, которые ФПА РФ рекомендует для повышения квалификации адвокатов. Региональным палатам рекомендовано учитывать просмотр адвокатами этих лекций как повышение квалификации и самостоятельно определять их место в общем плане профессионального обучения.