Алгоритм действий для адвоката в случае призыва на военную службу — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Алгоритм действий для адвоката в случае призыва на военную службу

 

 

Уважаемые коллеги!

В случае призыва адвоката на военную службу по мобилизации или по контракту (добровольцы) во исполнение положений Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвокатов Адвокатская палата Краснодарского края предлагает воспользоваться следующим алгоритмом действий:

1. При наличии действующего соглашения с доверителем адвокату рекомендуется расторгнуть соглашение в письменной форме, максимально соблюдая интересы доверителя.

Адвокатам, участвующим в качестве защитника по назначению в уголовном судопроизводстве (в порядке статьи 51 УПК РФ), необходимо сообщить о невозможности осуществлять деятельность в связи с призывом на военную службу с указанием конкретных уголовных дел:

— в Колл-центр, если на территории судебного района внедрена КИС АР;

— координатору судебного района, если КИС АР не внедрена.

Сообщение необходимо письменно продублировать на электронную почту АПКК.

Колл-центр либо координатор самостоятельно свяжутся с уполномоченными органами для назначения другого адвоката.

2. В целях избежания начисления в период прохождения военной службы обязательных платежей в Адвокатскую палату, а также начисления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, подать в АПКК заявление о приостановлении статуса адвоката в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».