Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края


Уважаемые коллеги,

предлагаем вам ознакомиться с очередным дайджестом юридических новостей за неделю.

О чем свидетельствуют грубые нарушения прав адвокатов
15 января в онлайн-формате состоялась конференция на тему «Знаковые нарушения профессиональных прав адвокатов как угроза принципу верховенства закона», организованная Федеральным союзом адвокатов России (ФСАР) и Союзом молодых адвокатов России (СМАР) при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ. В работе конференции приняли участие более 300 адвокатов, ученых-юристов и преподавателей ведущих вузов страны.
Подробности по ссылке на сайте ФПА РФ.

 

ВС: что делать дольщику, если застройщик стал банкротом, а жилье зарегистрировано за другими лицами?
Как пояснил Суд, взыскание с руководителя должника в пользу дольщика убытков, причиненных преступлением, не освобождает застройщика от исполнения обязательств по ДДУ, так как не доказано полное возмещение понесенного ущерба.
Статья на сайте «Адвокатской газеты» с подробностями.

 

Привести судебную практику к общему знаменателю
Накануне первого пленарного заседания верхней палаты парламента в 2021 г. в Совете Федерации состоялось заседание Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству. Сенаторы утвердили отчет о работе Комитета СФ за 2020 г. и вопрос о размере компенсации морального вреда в связи с посягательством на жизнь и здоровье гражданина.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Правительство РФ серьезно правит закон о госзакупках
Правительство РФ на своем заседании одобрило законопроект, которым предлагается упростить и оптимизировать порядок государственных закупок.
«Подготовлен большой пакет изменений, который затронет как 44-й федеральный закон, так и целый ряд сопутствующих нормативных актов», — сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.
Более подробно на портале Legal.Report.

 

ФНС вправе оспорить снятие наложенного в рамках уголовного дела ареста с активов обвиняемого в неуплате налогов
Как пояснил ВС, исключение ФНС из числа лиц, участвующих в банкротном деле, из-за погашения задолженности в реестре требований кредиторов должника не служит основанием для нерассмотрения ее апелляционной жалобы.
Подробности по ссылке на сайте «Адвокатской газеты».