Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию очередной дайджест с новостями прошедшей недели.

 

На госуслугах появится сервис для досудебного решения споров с банками и страховщиками
На Едином портале госуслуг появится сервис подачи обращений финансовому уполномоченному для досудебного урегулирования споров. Услугой смогут воспользоваться частные клиенты страховых компаний и финансовых учреждений, в том числе банков и ломбардов.
Подробности на портале Legal.Report.

 

В Госдуму внесли проект о компенсации за незаконное задержание
Во вторник, 12 января, в базе нижней палаты парламента опубликован законопроект, предполагающий компенсацию за незаконное административное задержание на 48 часов. По мнению депутата от «Единой России» Натальи Костенко, которая стала автором документа, даже незначительное временное ограничение свободы является вмешательством в свободу и личную неприкосновенность, гарантированные Конституцией.
Подробности в новости портала Право.ру.

 

Повышение зарплаты юристу и выплата ему премий накануне банкротства предприятия могут быть обоснованы
Как пояснил ВС, наличие в Законе о банкротстве специальных правил об оспаривании сделок (действий) не лишает обычных работников организации-банкрота прав на получение всего комплекса трудовых гарантий.
Подробнее в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

КС признал не соответствующей Конституции одну из статей ГПК
Конституционный суд России признал не соответствующей основному закону страны статью 208 Гражданского процессуального кодекса (ГПК), касающуюся индексации присужденных денежных сумм. Текст постановления опубликован на сайте КС.
Более подробно на портале Legal.Report.

 

Осужденным повысили шансы выйти на свободу
Президент РФ Владимир Путин усовершенствовал процедуру помилования. В соответствующем Указе Президента РФ расширяется перечень тех, кто может об этом просить: родственники осужденных, адвокаты и правозащитники, – и круг тех, кто может претендовать на помилование. Ожидается, что это позволит увеличить количество «прощенных» граждан. Адвокаты изучили документ и назвали изменения «косметическими». В ФПА РФ подчеркнули, что процессуальная форма в вопросе помилования имеет второстепенное значение. Доминирующую роль играет субъективная воля главы государства.
Подробности в новости на сайте ФПА РФ.