Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,

предлагаем вам ознакомиться с очередным дайджестом юридических новостей за неделю.

Судья ВС призывает коллег быть внимательнее к искам ПФР и мотивировать компенсации морального вреда
Председатель судебного состава по трудовым и социальным делам Судебной коллегии по гражданским делам ВС Людмила Пчелинцева отметила, что пенсионные органы массово приходят в суды за взысканием с граждан переплат по пенсиям.
Подробности в статье «Адвокатской газеты».

 

Госдума одобрила поправки в УК о 15-летнем сроке за склонение к наркопотреблению
Госдума приняла в окончательном третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ об ответственности за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Подробности на портале Legal.Report.

 

Комитет ГД поддержал законопроект о сроках полномочий мировых судей
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о сроке полномочий, сообщает ТАСС. Комитет рассмотрел проект документа на заседании 11 февраля. При этом в него рекомендуется внести поправку, которая наделяет мировых судей бессрочными полномочиями после первого переназначения.
Подробности в новости портала Право.ру.

 

КС не усмотрел нарушений в возможности отказать в принятии к рассмотрению жалобы на бездействие прокурора
Суд отметил, что неполучение заявителем уведомления о решении, принятом по его жалобе прокурором, а равно отказ прокурора в удовлетворении жалобы не порождают последствий, выходящих за пределы собственно уголовно-процессуальных отношений.
Подробности в статье «Адвокатской газеты».

 

Курс на повышение эффективности судебной защиты
Как сообщалось ранее, председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, выступая с докладом на совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ 9 февраля, привел данные статистики, содержащие в том числе сведения об уменьшении количества осужденных, а также о сокращении количества лиц, отбывающих наказание.
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Рубинштейн отметил, что результаты работы судебной системы за 2020 год позволяют говорить о реальном изменении уголовно-правовой политики.
Подробнее на сайте ФПА РФ.