Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,

Предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей за последнюю неделю.

 

Ни одни поправки не обсуждались столь тщательно, как в этот раз
22 марта с использованием видео-конференц-связи состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ.
Совет ФПА РФ рассмотрел проекты изменений и дополнений в Устав ФПА РФ и в Кодекс профессиональной этики адвоката, которые должны быть представлены на утверждение Х Всероссийского съезда адвокатов. Принят за основу проект поправок в Устав ФПА РФ, одобрен проект поправок в КПЭА. Утверждены ряд документов, в том числе повестка Х Всероссийского съезда адвокатов и Порядок проведения Всероссийским съездом адвокатов рейтингового голосования по кандидатурам для замещения вакантных должностей членов Совета ФПА РФ, Порядок осуществления защиты профессиональных прав адвокатов, а также решения Комиссии ФПА РФ по согласованию места допуска к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката.
Подробности в новости на сайте ФПА РФ.

 

КЭС дала заключение о необходимости отмены решения Совета региональной палаты, вышедшего за пределы своей компетенции
25 марта состоялось онлайн-заседание Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам.
На заседании Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (далее – КЭС, Комиссия) рассмотрены жалобы адвокатов, статус которых был прекращен, проекты разъяснений КЭС по запросам региональных адвокатских палат, а также ряд новых запросов.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Одобрены поправки в АПК, ГПК И КАС, уточняющие основания для пересмотра судебных актов
Госдума рассмотрела в первом чтении поправки в процессуальные кодексы, которыми уточняются основания пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам. Документ разработан Минюстом и отражает правовую позицию Конституционного суда РФ.
Подробности на портале Legal. Report.

 

Находящиеся в СИЗО осужденные смогут получить свидания с близкими
18 марта Минюст России представил проект поправок в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и Закон о содержании под стражей в части предоставления длительных свиданий осужденным к лишению свободы, находящимся в СИЗО.
Подробнее в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

Путин подписал поправки в УПК РФ, которые касаются приставов и предпринимателей
Президент России Владимир Путин подписал законы с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Они касаются преступлений в сфере предпринимательской деятельности и уголовных дел с участием сотрудников ФССП.
Так, уточняются положения ст. 81.1 и 164 УПК РФ в части, касающейся особого порядка признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, и правил производства следственных действий по уголовным делам о таких преступлениях.
Подробности на портале Legal.Report.