Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей за неделю.

 

ФПА РФ опубликовала проект поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката
На сайте Федеральной палаты адвокатов РФ размещен проект изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики адвоката, который был одобрен Советом ФПА РФ на заседании 22 марта для утверждения Х Всероссийским съездом адвокатов, который пройдет15 апреля 2021 г.
Перед вынесением на рассмотрение Совета ФПА РФ документ прошел тщательное обсуждение, по итогам которого был доработан.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

В Думу внесены поправки о порядке помещения в психиатрическую лечебницу лиц, содержащихся в СИЗО
Предлагается наделить суд полномочием на принятие решения о временном помещении лиц, заключенных под стражу, в медорганизацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и о продлении срока такого пребывания в ней на срок не более 6 месяцев. Указанные решения могут быть приняты судом в отсутствие самого лица, помещаемого в психиатрический стационар, если его психическое состояние не позволяет ему участвовать в судебном заседании. При этом участие защитника обязательно.
Подробнее в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

Утвержден порядок защиты прав адвокатов
Совет Федеральной палаты адвокатов РФ утвердил Порядок осуществления защиты профессиональных прав адвокатов. Речь идет о пошаговой инструкции, что делать, если кто-то мешает адвокату качественно выполнять свою миссию. Например, препятствует встречам с подзащитным или не предоставляет необходимой информации. Заместитель председателя Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент Адвокатской палаты города Москвы Вадим Клювгант подчеркнул, что принятый документ упорядочивает осуществление той работы, которая ведется адвокатскими палатами.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Диалог о новых вызовах праву будет продолжен
Петербургский международный юридический форум (далее — ПМЮФ, Форум) в 2021 г. вновь состоится в онлайн-формате. Его участники обсудят идеи модернизации права в условиях происходящих изменений в мире, обсудят новые правовые вызовы постпандемического мира и актуальные законодательные инициативы. Федеральная палата адвокатов РФ традиционно примет участие в работе Форума. Зарегистрироваться на ПМЮФ 9 ¾ «Вакцинация правом» можно на официальном сайте Форума.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

В России могут разрешить участвовать в судебных заседаниях с помощью смартфонов
Кабмин РФ на заседании 1 апреля обсудил поправки в процедуры арбитражного, гражданского и административного судопроизводства, которые позволят участвовать в онлайн-заседаниях судов через мобильные устройства. В правительстве уверены, что это упростит россиянам возможность участвовать в судебном заседании в дистанционном режиме.
Подробнее в статье на сайте Право.ру.