Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей за неделю.

 

7 апреля в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Совета ФПА РФ
Утверждены Отчет о Деятельности Совета ФПА РФ за 2019-2020 гг., изменения в повестку X Всероссийского съезда адвокатов. Совет ФПА РФ одобрил для утверждения Съездом проект изменений и дополнений в Устав ФПА РФ, а также принял за основу и в целом проект Регламента Всероссийского съезда адвокатов. Кроме того, утверждены решения Комиссии ФПА РФ по согласованию места допуска к сдаче квалифицированного экзамена на приобретение статуса адвоката.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

В Госдуму внесли законопроект о порядке апелляции по уголовным делам
7 апреля в Госдуму поступил законопроект, который уточняет порядок промежуточной апелляции по уголовным делам. Он исправляет правовой пробел, из-за которого апелляционные суды общей юрисдикции не могли рассматривать такие жалобы не в составе троек.
Жалобы на промежуточные судебные решения сможет рассматривать один судья. Документ подготовил и внес Верховный суд.
Подробнее в статье на сайте Pravo.ru.

 

Верховный Суд предлагает ликвидировать институт частного обвинения
6 апреля Пленум Верховного Суда решил внести в Госдуму законопроект, направленный на ликвидацию частного обвинения.
Этот вид уголовного преследования охватывает сейчас всего три состава: умышленное причинение легкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств, нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, и неквалифицированную клевету (ч. 1 ст. 115, ст. 116.1, ч. 1 ст. 128.1 УК РФ). Такие дела, по общему правилу, возбуждаются только по заявлению потерпевшего и прекращаются, если тот примирится с обвиняемым (ч. 2 ст. 20 УК).
Ранее о переводе этих составов в разряд частно-публичных упоминал председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев – в декабре 2020 г. на пленарном заседании Совета судей и в феврале этого года на всероссийском совещании судей
Подробнее в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

Кабмин ускорит процесс прекращения исполнительного производства и получения наследства
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается автоматически оповещать ФСПП, нотариат и Минцифры о смерти граждан. Нововведение ускорит и оптимизирует процесс прекращения исполнительного производства. Также исключается необходимость родственникам умерших граждан (наследникам) –сторонам исполнительного производства обращаться в ФСПП России с целью прекращения либо приостановления исполнительного производства.
Подробнее на портале Legal.Report.

 

Общественная палата выступила против отмены оправдательных приговоров при участии коллегии присяжных
Общественная палата (далее — ОП) рекомендовала правительству разработать законопроект, предусматривающий невозможность отмены оправдательных приговоров, вынесенных коллегией присяжных, за исключением случаев «фундаментального нарушения процедуры» применения УПК. В ОП считают, что приговоры можно отменить только при наличии вновь открывшихся обстоятельств. По мнению общественников, частая отмена таких приговоров «способствует формированию недоверия со стороны населения к судебной власти и государственным органам в целом».
Подробнее в статье на сайте Pravo.ru.