Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию дайджест юридических новостей за прошедшую неделю.

 

Создать точки роста для развития адвокатуры
15 апреля в Москве, в МИА «Россия сегодня», прошел Х Всероссийский съезд адвокатов.
Открыл Съезд президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко. В работе Съезда приняли участие министр юстиции РФ Константин Чуйченко и заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын, курирующий вопросы адвокатуры. Выступая перед делегатами Съезда, Константин Чуйченко подробно рассказал о подготовке Минюстом России законопроекта о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Министр юстиции РФ предложил в мае 2021 г. организовать на площадке Минюста России с участием ФПА РФ и представителей адвокатских образований встречу для обсуждения основных перспективных направлений развития адвокатуры.
Подробности в новости на сайте ФПА РФ.

 

Верховный Суд РФ утвердил первый в 2021 г. обзор своей практики
7 апреля Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1 за 2021 г. Документ содержит 55 позиций по уголовным, административным, гражданским и арбитражным делам и пять разъяснений по вопросам, возникающим в судебной практике. Больше всего в Обзор вошло дел, рассмотренных Судебной коллегией по экономическим спорам ВС.
Подробнее в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

Ключевые события четвертого квартала 2020 г.
На сайте Федеральной палаты адвокатов РФ размещена электронная версия Вестника ФПА РФ №1 за 2021 г. Новый выпуск издания содержит информацию о важных для адвокатуры событиях и публикациях за период с октября по декабрь 2020 г.: новости ФПА РФ и региональных адвокатских палат, официальные материалы ФПА РФ, изменения в законодательстве, судебную практику.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Министерство юстиции России планирует создать единый реестр адвокатов
В России может появиться единый реестр адвокатов. Над проектом работает Министерство юстиции России. Благодаря списку любой гражданин, а также следователь или судья смогут проверить, действительно ли перед ними настоящий защитник. Или, быть может, человек с корочкой уже не числится в реестрах, так как за что-то был лишен статуса.
Подробнее в статье на сайте «Российской газеты».

 

Минюст готовит закон о дистанционном участии в следственных действиях
Министерство юстиции России готовит законопроект, который позволит гражданам дистанционно участвовать в следственных действиях. Об этом сообщил министр юстиции России Константин Чуйченко, выступая на расширенной коллегии ведомства.
Подробнее в статье на сайте «Российской газеты».