Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию дайджест юридических новостей за прошедшую неделю.

 

Поправки приняты
X Всероссийский съезд адвокатов утвердил изменения и дополнения в Кодекс профессиональной этики адвокатов и Устав Федеральной палаты адвокатов, а также Порядок ведения Федеральной палатой адвокатов РФ сайта в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» и размещения на нем информации.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Решения Х Съезда
X Всероссийский съезд адвокатов утвердил смету расходов на содержание Федеральной палаты адвокатов РФ на 2021-2022 гг., определил размер отчислений адвокатских палат субъектов РФ на общие нужды ФПА РФ, утвердил решение Совета ФПА о ротации, избрал членов Ревизионной комиссии ФПА РФ и членов Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам из числа адвокатов.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Действующий Закон об адвокатуре не полностью отвечает современным потребностям рынка юридической помощи
Об этом заявил министр юстиции Константин Чуйченко, выступая на Х Всероссийском съезде адвокатов. Как сообщил министр, в связи с этим ведомство готовит законопроект, который, в частности, направлен на решение таких проблем, как ограниченность организационно-правовых форм адвокатских образований, невозможность заключения соглашения об оказании юридической помощи между адвокатским образованием и доверителем и невозможность осуществления адвокатской деятельности по трудовому договору.
Подробнее в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

Адвокатов обязали сообщать о сомнительных сделках клиентов по новым правилам
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о новых правилах передачи в Росфинмониторинг сведений о сомнительных операциях клиентов от нотариусов, адвокатов, практикующих юристов, аудиторов и бухгалтеров. Документ опубликован на портале нормативно-правовой информации. Так, нотариусы, юристы и адвокаты должны будут в течение трех рабочих дней направить в электронном виде информацию в Росфинмониторинг при подозрении, что их клиенты нарушают антиотмывочное законодательство. Такая информация должна будет передаваться в Росфинмониторинг лично и без сообщения о факте передачи третьим лицам.
Подробнее в статье на сайте Pravo.ru.

 

Министр юстиции поддержал создание электронной системы адвокатуры
Министр юстиции России Константин Чуйченко поддержал проект цифровизации адвокатуры, который делает прозрачным целый ряд процессов. Предложение создать электронную систему распределения между защитниками заявки от суда и следствия прозвучало на Х Всероссийском съезде адвокатов.
Подробнее в статье на сайте «Российской газеты».