Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей за неделю.

 

Совет Федерации одобрил поправки в УПК РФ о взыскании процессуальных издержек
Совет Федерации одобрил закон с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые касаются взыскания процессуальных издержек по уголовным делам, прекращенным в связи декриминализацией деяния. По общим подсчетам, инициатива затрагивает интересы примерно 200 тыс. человек. Документ разработан в целях реализации постановления Конституционного суда РФ.
Подробнее на портале Legal.Report.

 

ФССП ускорит оповещение сторон исполнительного производства
Минюст разработал законопроект с поправками в ФЗ «Об исполнительном производстве» для оперативного извещения сторон исполнительного производства с использованием «гибридных услуг операторов почтовой связи». Документ опубликован на портале проектов нормативных документов для общественного обсуждения, говорится в сообщении ведомства.
Подробнее в статье на сайте Pravo.ru.

 

В Гражданском кодексе РФ осовременят норму о принятии решения коллегиальным собранием
В Госдуму внесен законопроект, которым вносятся изменения в норму и принятии решений собраний гражданско-правовых сообществ. В частности, предлагается разрешить проводить такие собрания дистанционно.
Подробнее на портале Legal.Report.

 

Пленум Верховного Суда утвердил судебную практику по делам о неуплате алиментов
Пленум Верховного Суда утвердил постановление о судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой алиментов. Ранее документ был отправлен на доработку.
Подробнее на портале Legal.Report.

 

Кассация в гражданском процессе: разъяснения Пленума ВС
Пленум ВС продолжает обновлять свои процессуальные разъяснения. Теперь настала очередь кассационного гражданского процесса. Пленум научил жаловаться в правильный суд, но оставил участникам процесса возможность для ошибки. Подробно объяснены последствия пропуска срока на подачу жалобы и возможности для его восстановления.
Подробнее в статье на сайте Pravo.ru.