Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей.

 

Подписаны законы с поправками в ГК, УПК и ГПК РФ
Президент России Владимир Путин подписал ряд федеральных законов. Среди них поправки в Гражданский кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ.
Подписан закон с поправками в УПК РФ, которые касаются взыскания процессуальных издержек по уголовным делам, прекращенным в связи с декриминализацией деяния. Подписан закон с поправками в ГПК РФ, которыми запрещается изъятие домашних животных, которые не используются в предпринимательской деятельности, у владельцев-должников в рамках исполнительного производства. А также подписан закон с поправками в ГК РФ, которыми расширяется перечень оснований для использования государством патентов без согласия правообладателя.
Подробнее на портале Legal.Report.

 

Адвокатам могут запретить проносить мобильный телефон на территорию колонии
В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается изменить условия свиданий осужденных с адвокатами. Автором инициативы стала группа парламентариев во главе с председателем Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.
Депутаты предлагают внести поправки в ст. 89 и ст. 158 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. В частности, прописать прямой запрет для адвокатов проносить на территорию исправительного учреждения технические средства связи, а также устройства, позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись.
Подробнее на портале Legal.Report.

 

В Госдуму внесут законопроект, упрощающий заключенным порядок обращения в ЕСПЧ
Группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым разработала и подготовила к внесению в Госдуму законопроект с поправками в УПК. Документ должен усовершенствовать порядок предоставления юридической помощи от адвокатов и нотариусов осужденным для обращения в Европейский суд по правам человека.
Подробнее в статье на сайте Pravo.ru.

 

В суде гособвинители должны быть в форме
Генпрокуратура РФ подготовила проект ведомственного приказа, регламентирующего участие прокуроров в судебных стадиях уголовного производства. Этот документ не обновлялся с 2012 г. Сейчас в нем появились новые требования, например, что представители ведомства должны участвовать в судебном заседании в форменном обмундировании. Кроме того, Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов обязал подчиненных быть внимательными к делам, где предполагается заменить посадку судебным штрафом. Советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Игорь Пастухов отметил, что некоторой новацией является указание «исключить возможность выбора прокурорами дел, по которым ими будет поддерживаться государственное обвинение, а также случаи немотивированной замены государственного обвинителя».
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Изменения позволят обеспечить защиту прав и законных интересов детей-инвалидов более эффективно
4 мая в Государственную Думу ФС РФ внесен законопроект № 1165521-7 «О внесении изменений в статьи 18 и 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»», которым предлагается дополнить ч. 1 ст. 18 Закона нормой о том, что бесплатная юридическая помощь в рамках государственной системы юридической помощи оказывается адвокатами не только в случаях, определенных федеральными законами, но и законодательством субъектов РФ. Поправки также расширяют установленный п. 10.2 ч. 2 ст. 20 Закона о БЮП перечень лиц, получающих бесплатную юридическую помощь, путем включения в них такой категории лиц, как дети-инвалиды. В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что в настоящее время такие дети могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь не по всем вопросам, связанным с защитой их прав и законных интересов, в отличие, в частности, от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ФПА РФ позитивно оценили законопроект, отметив, в частности, что изменения позволят обеспечить защиту прав и законных интересов детей-инвалидов более эффективно.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.