Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
предлагаем вам очередной дайджест юридических новостей за неделю.

 

В первом чтении приняты поправки в УИК, запрещающие адвокатам проносить в ИК телефоны
18 мая Государственная Дума ФС РФ приняла в первом чтении проект поправок в Уголовно-исполнительный кодекс (законопроект № 1166183-7), которым устанавливаются правила проведения свиданий заключенных с представителями в Европейском Суде и нотариусами, но при этом вводится запрет для адвокатов и юристов проносить на территорию исправительных колоний или дисциплинарных воинских частей телефоны и иные технические средства с функцией аудио-, видеозаписи. При этом законопроект подается как направленный исключительно на защиту прав заключенных в части предоставления свиданий с их представителями в ЕСПЧ и нотариусами. Ранее Федеральная палата адвокатов направила председателю Государственной Думы ФС РФ правовую позицию, в которой выступила категорически против попыток запретить адвокатам проносить необходимые для работы технические средства связи в места лишения свободы.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Утверждена концепция развития уголовно-исполнительной системы России до 2030 г.
Правительство РФ опубликовало Распоряжение № 1138-р об утверждении Концепции развития уголовно-исполнительной системы России на период до 2030 года. В документе подведены итоги деятельности УИС за 10 лет и перечислен ряд основных ориентиров ее развития до 2030 г.
Подробнее в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

КС обобщил практику за первый квартал 2021 года
Конституционный Суд опубликовал Обзор практики за первый квартал 2021 г., в который включены 9 постановлений и 6 определений, большая часть которых посвящена конституционным основам публичного права и вопросам соцзащиты.
В одном из определений Конституционный Суд напомнил, что у адвокатов больше процессуальных прав, чем у юристов-представителей, а одним из постановлений вновь обязал законодателя установить критерии индексации взысканных судами денежных средств.
Подробнее в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

Комитет ГД поддержал проект об удаленном участии в судебном процессе
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект о регулировании дистанционного участия в судебном процессе. Документ вносит изменения в Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и некоторые другие законодательные акты. Согласно законопроекту, документы, подписанные простой электронной подписью, можно будет подавать в суд в электронном виде через портал госуслуг либо систему, которую определит Верховный суд или Судебный департамент при ВС. Усиленная квалифицированная электронная подпись должна использоваться при подаче документов через систему электронного документооборота.
Подробнее в статье на сайте Pravo.ru.

 

Минюст РФ объявил о создании единого портала бесплатной юридической помощи
Министр юстиции РФ Константин Чуйченко заявил, что в 2022 году россияне смогут получать бесплатную юридическую помощь. По его словам, в следующем году в России будет запущена единая федеральная система «Правовая помощь», которая будет работать во взаимодействии с Единым порталом госуслуг и другими информационными системами.
Подробнее в материале на портале «Национальной службы новостей».