Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
Предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей за неделю.

 

Минюст подготовил изменения в процедуру возмещения процессуальных издержек
Минюст России разработал проект изменений в положение о возмещении процессуальных издержек. Документ позволит обеспечить реализацию права потерпевшего на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю, что отражает правовую позицию Конституционного суда РФ.
Подробнее на портале Legal.Report.

 

Конституционный Суд усомнился в справедливости следствия
Конституционный Суд (КС) РФ запретил судьям уклоняться от оценки доводов и позиций следователей, отказывающихся от возбуждения уголовных дел, обязав их тщательно проверять основания таких отказов и в случае необходимости даже исправлять ошибки правоохранителей. Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Рубинштейн отметил, что постановление КС не только повторило ранее сформулированные позиции, но и детализировало их, указав на алгоритм принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела при выборе соответствующего основания.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Позиции сформированы
23 июня состоялось заседание Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (далее – КЭС, Комиссия). КЭС утвердила новые Разъяснения, в том числе по вопросу возможности применения к правоотношениям в сфере адвокатуры институтов трудового законодательства; о предоставлении сведений в отношении банковского счета адвоката; о некоторых особенностях осуществления прав и исполнения обязанностей члена квалификационной комиссии адвокатской палаты. Комиссия также рассмотрела жалобу на решение совета региональной палаты о прекращении статуса адвоката.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Предлагается разрешить незамедлительно обжаловать отказ в удовлетворении заявленного отвода
В Думу внесен пакет поправок, направленный на установление дополнительного механизма обеспечения института отвода участников гражданского, арбитражного, административного и уголовного процессов. По мнению экспертов, предложенные поправки расширят возможности для стороны защиты, сократят количество жалоб, подаваемых в вышестоящие инстанции, а также поспособствуют улучшению реализации прав участников процесса на рассмотрение дел законным составом суда. Но в тоже время адвокаты неоднозначно оценили некоторые нюансы, например, что обжалование отказа в отводе не приостанавливает производство по делу, что обжаловать отказ в отводе может только тот, кто заявлял отвод, и др.
Подробнее в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

В Госдуму внесли законопроект о мониторинге бесплатной юрпомощи
Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, который должен усовершенствовать механизмы контроля над оказанием бесплатной юридической помощи населению. Предполагается, что участники государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи будут обязаны предоставлять сведения о ее оказании, а также о правовом просвещении населения, чего раньше не было. Минюсту поручат утверждать порядок и формы предоставления такой информации.
Подробнее в статье на сайте Pravo.ru.