Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию дайджест юридических новостей за прошедшую неделю.

 

Адвокаты уступят часть дел только чат-ботам
Министерство юстиции РФ продолжает настаивать на создании государственных бюро для оказания бесплатной юридической помощи малоимущим. В адвокатском сообществе скептически оценили эту инициативу. Член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ, советник ФПА Елена Авакян считает, что наиболее простой и действенный способ оказания такой помощи – это появление спецсервиса с элементами искусственного интеллекта на портале «Госуслуги». В свою очередь, член Совета ФПА Татьяна Проценко полагает, что на наиболее массовые и несложные обращения граждане смогут получать ответы, например, от специального чат-бота или в каком-то ином интернет-формате. Таким образом, государство потратит меньше бюджетных денег, а адвокаты сохранят свои, потому что на более сложные вопросы людей отвечать будут уже специалисты.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Минюст опубликует список юридических клиник, оказывающих бесплатную помощь
Правительство России внесло в Государственную Думу ФС РФ законопроект, наделяющий Министерство юстиции России полномочиями получать отчеты от юридических клиник, оказывающих бесплатную юридическую помощь (БЮП). Также ведомство составит и опубликует список всех клиник, в которые граждане могут обратиться за БЮП. Вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Михаил Толчеев считает необходимым нормативное закрепление профессионализации сферы юридической помощи в рамках единой независимой корпорации, в которой все участники правоотношений действуют по единым правилам и стандартам.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Пленум ВС скорректировал полдюжины постановлений по уголовным делам
Пленум Верховного суда РФ отдельным постановлением внес изменения в шесть своих постановлений по уголовным делам, принятых за последние почти два десятка лет. Документы актуализированы с учетом действующего законодательства и наработанной судами практики.
Подробнее на портале Legal.Report.

 

89% адвокатов по уголовным делам сталкивались с нарушениями
Институт права и публичной политики поделился результатами опроса о нарушениях прав адвокатов, который проходил весной 2021 года. В исследовании приняли участие 925 адвокатов из 70 российских регионов. В среднем 40,3% из них столкнулись с нарушениями своих профессиональных прав в течение года.
Чаще всего нарушают права адвокатов, которые специализируются на уголовных и административных делах – из них с нарушениями столкнулись 88,9%.
Подробнее в статье на сайте Pravo.ru.

 

Путин подписал законы, которые касаются мировых судей, прокуроров и следователей
Президент России Владимир Путин подписал большой блок федеральных законов, в том числе с поправками в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Ряд изменений касается мировых судей, прокуроров и следователей СКР.
Подробнее на портале Legal.Report.