Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,

предлагаем вашему вниманию дайджест юридических новостей за прошедшую неделю.

 

Важные решения и ключевые события первого квартала 2021 г.
На сайте Федеральной палаты адвокатов РФ размещена электронная версия Вестника ФПА РФ № 2 за 2021 г. Новый выпуск содержит информацию о важных для адвокатуры событиях и публикациях за период с января по март 2021 г.: новости ФПА РФ и региональных адвокатских палат, официальные материалы ФПА РФ, изменения в законодательстве, судебную практику.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Адвокатов оттесняют в советское прошлое
В Верховном суде (ВС) отказались признать запрет адвокатам проносить телефон в отделы полиции нарушением. Правоохранители объясняют такое ограничение соображениями безопасности на режимном объекте, а ВС с ними соглашается. Защитникам можно беспрепятственно использовать различные гаджеты только в процессе ознакомления с материалами дела и исключительно лишь после окончания предварительного расследования. По ходу рассмотрения этого кейса судами принимался ряд противоположных решений, но теперь адвокатам, похоже, указано на их техническую роль, как это было в советские времена.
Подробнее в статье на сайте «Независимой газеты».

 

ФПА призвала общественные объединения не присваивать функции органов адвокатуры
Опубликовано заявление Совета Федеральной палаты адвокатов относительно деятельности профсоюзных организаций в адвокатуре.
Поводом для подобной реакции ФПА стало подписание между двумя общественными организациями отраслевого соглашения в сфере адвокатуры от имени и в интересах всех адвокатов, в том числе не входящих в эти организации.
Подробнее в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

ФПА РФ подвела итоги Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам»
В период с конца мая по начало июня 2021 г. проводился Всероссийский день бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» (далее – Всероссийский день БЮП), приуроченный ко Дню российской адвокатуры. Бесплатную помощь адвокатов получили 8007 граждан в 76 субъектах РФ. Таков результат анализа сведений, поступивших в Федеральную палату адвокатов РФ из региональных адвокатских палат.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Адвокаты увидели риски в создании государственных юрбюро
По мнению адвокатского сообщества, из-за «позиционирования государства в роли юридического консультанта» 30 млн россиян могут лишиться состязательности в суде.
Президент Федерального союза адвокатов России Алексей Галоганов и президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев обратились с письмом к Владимиру Путину, в котором выразили обеспокоенность по поводу инициативы Минюста создать во всех регионах страны государственные юридические бюро. Президент поддержал эту идею. Предполагается, что организации могут получить функции основного участника и координатора системы бесплатной юридической помощи граждан.
Подробнее в статье на сайте Pravo.ru.