Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей.

 

Необходима унификация реестров адвокатских образований
8 июля в смешанном формате оффлайн и видео-конференц-связи состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ. Совет ФПА РФ утвердил Положение о ведении реестра адвокатских образований, принял решения о представлениях Минюста России и об адвокатском запросе. Также утверждены заключения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС) по результатам рассмотрения пяти дисциплинарных дел и три Разъяснения КЭС: по вопросу применения п. 1 ст. 20 КПЭА; о допустимости указанных в ст. 20 КПЭА жалоб, представлений, обращений, поданных в форме электронного документа либо электронного образа документа, для возбуждения дисциплинарного производства; о предоставлении сведений в отношении банковского счета адвоката.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

Миритесь и не судитесь
Участники большинства споров должны как минимум попытаться урегулировать конфликт до обращения в суд. От такой обязанности освобождены потребители, а требования продавцов и исполнителей предъявлять претензии рассматриваются как нарушения. Противоречивые вопросы примирения разъяснил Верховный суд России. Для соблюдения досудебной процедуры не обязательно отправлять бумажное ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении – в большинстве случаев высшая инстанция признает допустимым доказательством переписку по электронной почте, в мессенджерах и в социальных сетях.
Подробнее на портале «Агентства правовой информации».

 

Адвокатам разрешили не ждать судью больше часа
На сайте Федеральной палаты адвокатов опубликовали разъяснения о том, как поступать, если судебное заседание задерживается. При задержке больше, чем на час, можно не ждать, но при этом учитывать интересы доверителей.
Подробнее в статье на сайте Pravo.ru.

 

Заявление Совета ФПА РФ
ФПА РФ обратилась в органы госвласти и управления с заявлением по вопросу регулирования деятельности адвокатов и адвокатских палат путем заключения отраслевых соглашений, в том числе предусмотренных трудовым законодательством.
Подробнее в материале на сайте ФПА РФ.

 

ФПА напомнила о запрете адвокатам работать по найму
Федеральная палата адвокатов выступила с официальным заявлением, в котором напомнила о запрете защитникам работать по найму. Это одна из важнейших гарантий независимости адвокатов. Кроме того, никакие общественные объединения не имеют права вмешиваться в работу адвокатского сообщества. В том числе: прописывать условия, на которых адвокаты могут работать с клиентами. И тем более посторонние организации не уполномочены решать вопросы, связанные с привлечением адвокатов к дисциплинарной ответственности.
Подробнее в статье на сайте «Российской газеты».